Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
15 Декабря 2014

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Вавилов, иерей Владимир Игнатов, духовенство Костромы и Кадыйского района.

Село Завражье находится на самом берегу Горьковского водохранилища. Ещё в XV веке посетил эти места преподобный Макарий Унженский. В то время ему было уже 90 лет, и он искал место для создания монастыря. На высоком левом берегу Волги, при впадении в неё юрких прозрачных речек Унжи и Нёмды, он заложил церковь в честь Животворящей Троицы.

Преподобного считают небесным покровителем этого края. Известны 35 чудес, сотворённых им. Одним из главных считается его заступничество за жителей левобережья в 1609 году при нашествии превосходящих сил поляков и сторонников Лжедмитрия. Крестьяне молились святому Макарию и дали обет построить монастырь близ Завражья. Ополчение одержало победу. Вскоре был основан монастырь с церковью во имя преподобного Макария Унженского. В XVIII веке были построены храм Рождества Пресвятой Богородицы на погосте и трёхпридельный храм Сошествия Святого Духа.

В этом месте служили предки известного русского философа, богослова и ученого о. Павла Флоренского. В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы крестили известного кинорежиссера Андрея Тарковского. 

В ХХ веке церковь в честь преподобного Макария Унженского была затоплена водами Горьковского водохранилища, а в 30-ые закрыли Свято-Духовскую церковь и храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Восстановить храмы решили уроженцы села Завражье в конце 90-ых годов.

Но прежде, чем браться за реставрацию стен и крыши, пришлось проводить работы по укреплению берега. В 70-х годах волжская вода подмыла берег так, что оба храма нависли над обрывом высотой больше 20 метров. Алтарь и правый придел Свято-Духова храма обрушились в воду. После того как здесь соорудили насыпь и укрепили берег сваями, начались восстановительные работы. 

В настоящее время в обоих храмах совершаются богослужения.

В этот же день, в 14 часов, Владыка Ферапонт отслужил молебен во Владимирском храме села Ведрово, а также посетил другие села Кадыйского района, где встретился с прихожанами и узнал об их проблемах и нуждах.