Новости Костромской епархии

16 Декабря 2014

Начались восстановительные работы в 2011 году при содействии заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, писателя, ведущего телепередачи «Умники и умницы» Юрия Павловича Вяземского. 

Ведет работы настоятель храма  иерей Михаил Розин.

С 2011 года созданы минимальные условия для проведения в храме богослужений: усилен фундамент, отремонтировано крыльцо, кровля и стены алтарной части, установлено печное отопление.

Летом 2014 года при храме проведен волонтерский лагерь под руководством выпускника Костромской духовной семинарии, клирика Ивановской епархии священника Георгия Ермолина. За время работы лагеря ребята помогли в расчистке территории вокруг храма.

В настоящий момент требуется провести полное восстановление четверика – основной части храма, где молятся прихожане во время богослужения. Работы будут осуществляться по мере финансовых возможностей. 

Церковь села Прискоково - это крупный сельский храм в стиле классицизма, со своеобразной объемной композицией и нарядным убранством фасадов. Освящена в 1832 году в честь Рождества Христова. Расположена в центре села, выстроена, вероятно, на месте прежних деревянных, так как Прискоково упоминается как село с ХVI века. О былом величии этого села сегодня напоминает только огромная церковь.

Много веков храм Рождества Христова был приходским храмом белопашцев села Коробово (сельских обывателей, владевших землей и освобожденных от податей и повинностей). У его стен погребена дочь Ивана Сусанина Антонида, внуки и правнуки костромского героя. 

Церковь действовала до середины 50-х годов. После закрытия в помещении храма жили солдаты, затем церковь использовалась как овощехранилище.

В настоящее время несмотря ни на что в храме регулярно проводятся богослужения.