Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Декабря 2014

Прихожане храма в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи города Красноярска посетили музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», расположенный в красноярской школу № 10 им. академика Ю.А. Овчинникова.

Как сообщает сайт «Церковь в мире людей», экскурсию провела директор музея Елена Ударцева.

Экспозиция рассказывает и о жизни святого хирурга в Красноярском крае, начиная с первой ссылки, и о последних годах его служения в Крымской и Симферопольской епархии в сане епископа.

«Атмосфера здесь особая, — отметили прихожанки, — ее создает не только внимательный взгляд святого Луки с иконы, но и с большого барельефа и фотографий, развешенных по стенам. Даже экскурсовод, по ее словам, ощущает присутствие в музее святого».

Для справки:

Музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)» был открыт в средней общеобразовательной школе № 10 города Красноярска 4 мая 2005 года. Это единственный в городе Красноярске школьный музей, посвященный жизни и деятельности выдающегося хирурга и священника В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), который работал в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале № 1515, размещенном в здании школы № 10.

Музей организовали преподавателями истории, благодаря поисковой работе в архивах, встречам с людьми, которые непосредственно работали или были знакомы с архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким), и пожертвованиям красноярцев. В результате был собран богатый материал о деятельности святителя в качестве хирурга эвакогоспиталя.

Пресс-служба Красноярской епархии