Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Января 2015

7 января, в день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил великую вечерню в храме Рождества Христова города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинные церковных округов Красноярской епархии, духовенство Покровского кафедрального собора и храма Рождества Христова Красноярска.

За богослужением молились монахини Благовещенской женской обители во главе с настоятельницей Благовещенского монастыря схиигуменией Амвросией (Усталовой), клирики городских и пригородных храмов епархии.

Богослужение сопровождалось пением детско-юношеского духовного хора «София» и хора храма Рождества Христова.

По окончании вечерни от имени монашествующих, духовенства и верующих Красноярской епархии Архипастыря с праздником Рождества Христова поздравил игумен Иннокентий (Нилов):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Вся полнота Красноярской епархии, духовенство, монашествующие, миряне собрались сегодня в этом прекрасном храме, чтобы поздравить своего Архипастыря с разверзным и радостным праздником Рождества Христова!

Рождество является некоей чертой, когда мы, оглядываясь на уходящий год, вспоминаем о тех событиях, которые произошли в нашей жизни. Срок Вашего пребывания на красноярской земле небольшой, чего не скажешь о тех делах, которые вашими молитвами и вашими ежедневными трудами были здесь совершены. Я еще раз повторюсь, дорогой Владыка, что за три года сделано настолько много, что некоторые верующие красноярцы говорят, что такого всплеска православной активности Красноярск не видел со дня основания в нем архиерейской кафедры.

Везде, куда бы не ступали Ваши стопы, остается благодатный всплеск святительского служения, а в сердцах верующих та благодатная невидимая боль, которую Вы возжигаете своим словом. Нам простым верующим видны только плоды Ваших трудов, среди которых это и эпохальный исторический визит Святейшего Патриарха Кирилла в нашу митрополию, это и закладка Кафедрального собора, вокруг которого до сего дня слышны голоса тех недовольных людей, которые не могут вместить в свои души, что возрождение края возможно лишь через возрождение порушенных и поруганных некогда святынь.

Это и воссоздание Успенского мужского монастыря, который до неузнаваемости преобразится к осени этого года и который станет бесценной жемчужиной в ожерелье святынь Красноярского края. Это и реставрация Архиерейского дома, которая длилась без малого пятнадцать лет, торжественное открытие и освящение которого состоится завтра. Это и вновь построенные и освященные Вами храмы — великие и малые, и, конечно же, бесконечная череда хиротоний, которая говорит о том, что красноярская церковь жива и что она как чадолюбивая мать рождает свои храмы, диаконов и священников, молитвеннеков и попечителей о своем народе.

Но все это плоды, а то, что приходится пережить Вам, дорогой Владыка, наедине, пока возрастут эти плоды, только Вам известно и одному Богу ведомо. Поэтому мы в первую очередь желаем Вашему Высокопреосвященству терпения, крепости души и тела и многих и благих лет жизни, которые без сомнения будут также посвящены служению людям и Святой Православной Церкви».

В знак сыновней любви игумен Иннокентий (Нилов) от лица духовенства Красноярской епархии преподал Владыке букет живых цветов.

По традиции Митрополит Пантелеимон принял многочисленные поздравления с праздником Рождества Христова от священнослужителей, монашествующих и верующих.

В заключение Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Пресс-служба Красноярской епархии