Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Января 2015

16 января в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева состоялась работа секции «Филология в христианском контексте», завершившей направление «Церковь и культура» XV Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений.

Секция прошла под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры мировой литературы и методики ее преподавания КГПУ им. В.П. Астафьева Светланы Липняговой.

Перед началом заседания слово было предоставлено штатному священнику Никольского кладбищенского храма г. Красноярска, лауреату литературной премии им. В.П. Астафьева протоиерею Виктору Теплицкому и исполняющему обязанности ректора КГПУ профессору Валерию Ковалевскому.

Протоиерей Виктор Теплицкий, обращаясь к присутствующим, отметил, что в век подмены ценностей и размывания нравственных категорий именно участники церковно-общественных форумов, таких как Рождественские чтения, являются создателями новых нравственных традиций, основанных на сотрудничестве Церкви и науки, Церкви и культуры. «Мы объединяемся под натиском псевдо-культуры, под натиском прагматизма. Мы с вами стоим на незыблемых ценностях, потому что мы ищем дух. Мы ищем то, что вечно — красоту: красоту русского слова, красоту русской мысли, красоту русской литературы и русского языка, — подчеркнул священник. — Мы имеем дерзновение утверждать: мы — есть, наша культура — есть, наша русская словесность была, есть и будет, пока есть люди неравнодушные, люди, переживающие и болеющие за то, что нам оставили в наследие наши предки».

Валерий Ковалевский пожелал участникам заседания плодотворной работы и духовных открытий для каждого присутствующего и призвал слушателей быть проводниками духовно-нравственных ценностей в обществе.

Участниками секции также стали преподаватели и студенты вузов и учащиеся общеобразовательных школ города Красноярска и края. Доклады выступавших были посвящены анализу духовного контекста в произведениях русских и зарубежных литераторов, разбору филологических приемов в религиозных текстах.

Пресс-служба Красноярской епархии