Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Февраля 2015

На XXIII Межународных Рождественских чтениях, в ходе обсуждения перспектив дальнейшего развития конкурса «Православная инициатива» в регионах, митрополиям Русской Православной Церкви было предложено создать «ресурсные центры социального проектирования», а Красноярская епархия была отмечена среди активных участников конкурса.

Также в настоящее время наиболее активно грантовый фонд «Православной инициативы» выбирают Ростовская, Нижегородская, Хабаровская, Екатеринбургская, Архангельская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Ставропольская и Улан-Удэнская епархии, — сообщает patriarchia.ru на основе доклада сотрудника Управления делами Московской Патриархии, члена Исполнительной дирекции Координационного комитета Евгении Жуковской.

Однако, согласно докладу, в большинстве случаев лидеры от «Православной инициативы» не пересекаются с регионами — активными получателями президентских грантов. По этой причине и не только в ряде митрополий Русской Православной Церкви планируется создание «ресурсных центров социального проектирования» — центров взаимодействия экспертов региона, с участием представителей Церкви, общественных организаций, муниципальных учреждений и предпринимателей. Эти центры, по мнению Евгении Жуковской, смогут наладить взаимодействие между Церковью и общественными деятелями, в частности и получателями грантов, которые, вероятно «трудятся в одном поле, но с разных сторон».

В дополнение к этому Евгения Жуковская обратила внимание, что для создания таких центров, состоящих, в сущности, из методиста-консультанта митрополии и епархиальных координаторов, необходима «заинтересованность и самих жителей региона, желающих сохранить свой край, сократить отток населения в мегаполисы и направить свои гражданские силы на улучшение социальной политики своего региона».

Пресс-служба Красноярской епархии