Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Февраля 2015

По окончании Вселенской панихиды, которая была совершена в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, 14 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Митрополит Пантелеимон произнес слово:

– Сегодня я хочу рассказать вам две истории о взаимодействии усопших и живых. Первый рассказ заключается в том, что жила одна женщина, псаломщица. И конечно у нее были дети. Один мальчик, он умер рано, и одна девочка. Несмотря на то, что было советское время, и за веру преследовали, девочка время от времени, наученная мамой, приходила в церковь и тайно причащалась. В школе ее очень полюбила учительница математики, И когда девочка выучилась в университете, тоже стала учить математике. Пришло время, и ее учительница ушла в мир иной. И каждый раз, когда наступал родительский день или Великий пост, она писала записки и отдавала своей маме псаломщице. Та приносила их в храм, где священники, верующие люди поминали учительницу и молились за нее. Однажды суета земная и разные дела отвлекли дочь псаломщицы, и она не подала записку. И что же вы думаете? В эту же ночь является к ней учительница, сперва во сне,а потом и явным образом. И говорит: «Аннушка, что ты мне письмо не написала? Всем вокруг написали, они радуются и им легко, а мне тяжело». Всю оставшуюся ночь она проплакала, покаялась, а утром побежала в церковь, отдала записку, исповедалась. Она была не напугана, душа учительницы не преследовать ее пришла, а только напомнила.

Другая история. Один человек спорил: «Что вам попам эти записки писать? Вы их все равно не читаете». Батюшка и так объяснял и этак, а он стал гневаться, материться и ушел. И дома тот человек уже засыпал, как вдруг к нему являются родители и много родственников и грозно подступают со словами: «Ты теперь не с нами, ты хочешь быть дьявольским». Он испугался, и тогда услышал голос матери: «Сын, не важно, читает ли священник, важно, когда ты пишешь. Ведь за каждой буквой стоит ангел хранитель, и у престола Божиего зажигается лампадка».

Это, братья и сестры, мы не должны забывать. Нужно подавать в храм обедни и панихиды, а также возлагать приношения. По этому поводу также есть одно откровение. Один человек так считал: «Ну что мы в храм носим хлеб? Там нищим раздают, что-то батюшка себе возьмет. Свечки – да, просфорки и кагор – тоже, а что на простую еду тратиться?». Пришли к нему затем во сне мертвые родственники и говорят: «Что же ты нас голодными оставил?» А он: «Вы же ничего не едите на том свете». «Нет, мы не кушаем хлеб и соль, но мы пребываем, когда священники кадят над столами, и нам важен кадильный дым и аромат пищи, которую вы приносите. Это милостыня для нас. За свою жадность ты проболеешь три года!» И он, правда, три года болел, распух весь, но прошла болезнь. Этот человек сейчас очень старенький, глубоко верующий, всю жизнь кается и рассказывает о таком событии.

Усопшие молятся за нас, благословляют нас, хотя многие так же грешили, как и мы. Но за наши молитвы они могут перейти в другую стадию, молитвы их очищают. И когда они достигают жилища вечного, со святыми, они стоят перед престолом Божиим и помогают всему миру.

Наверное, от того Россия жива, что у нас весь народ был верующим. У нас много святых: монахов, монахинь, священников и мирян. Всякий родительский день очень важно поминать усопших. Еще важно приглашать священника на кладбище, чтобы хоть три раза он покадил и сказал усопшему и нам «Христос Воскресе!». Особенно в Радоницу – в этот день райский врата разверзаются, и души приходят в свои домики, чтобы зреть нас и невидимо обнять.

А вот сегодняшняя родительская суббота – начало поста для усопших. Получается, что у наших усопших на десять дней больше пост, чем у нас. Так они перед Богом совершают святое дело. Так и мы все однажды придем в загробную жизнь без боязни и страха. Приходится всегда напоминать, что наша вера связана с близкими нам усопшими, которые молят Господа на небесах о нас.

Пресс-служба Красноярской епархии