Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Февраля 2015

16 февраля, на открытии фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» к собравшимся обратился пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков:

Я благодарю вас за то, что вы все собрались здесь, и за то, что мы имеем возможность открыть эту замечательную выставку в Красноярске, значимом городе для всей нашей страны и центра Сибири. И действительно, Церковь, и лично Патриарх уделяет особое внимание развитию православия в Сибири и на Дальнем Востоке. Это одна из приоритетных задач Церкви, по мнению Патриарха. В частности, это можно видеть на фотографиях, представленных на выставке.

Как каждая вещь играет роль в интерьере, так и каждое событие имеет значение. Когда мы в начале 2014 года впервые открывали эту экспозицию в храме Христа Спасителя, мы преследовали одну цель — донести до людей то многогранное служение Предстоятеля Русской Церкви, о котором они, скорее всего, не имеют возможность узнать в полной мере.

Но когда мы поняли, что выставку уже необходимо закрывать, мы поняли и то, что эти фотоработы невозможно убрать на склад, в архив. Поэтому приняли решение — эта выставка будет посещать города России. И вот, она наконец-то прибыла в Красноярск.

Не случайно здесь, на этих фотографиях, представлены самые разнообразные темы служения Патриарха. Конечно, стержневой темой служит богослужение. Но, как говорит Патриарх, Церковь не может замыкаться в стенах храма. И на протяжении последних пяти лет она делает все, чтобы прийти в общество, к каждому человеку. Каждому человеку рассказать о Христе, каждому — напомнить об истинных христианских ценностях нашего общества, без которых, по убеждению Патриарха, наше общество обречено на поражение и фактически — на уничтожение.

Мы очень признательны всем, кто принял участие в организации этой выставки, ведь рассчитываем, что она станет неким окном, возможностью для диалога и для миссии Церкви. Чтобы люди здесь в Красноярске напрямую, без обиняков и без каких-либо косвенных цитат увидели, что такое служение Церкви и что такое служение ее Предстоятеля.

Здесь представлена масса фотографий. За моей спиной 5 плакатов, на которых отображены все события, богослужения, мероприятия, в которых принимал участие Патриарх за тот год. Их, как видите, очень много, даже если их печатать мелким шрифтом. И это все говорит о том, что Патриарх денно и нощно печется о Церкви и о состоянии нашего общества. И мы рассчитываем на то, что для красноярцев, которые посетят эту выставку, это тоже станет понятным и актуальным.

Хотелось бы поблагодарить за возможность открыть выставку в Красноярске Виктора Александровича Толоконского. В 2013 году Вы, в должности полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, подписывали со Святейшим Патриархом соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Сибирью, и, наверное, эта выставка — одно из явных подтверждений тому, что это взаимодействие, взаимная поддержка и дружба действительно имеют место быть, на пользу и обществу, и Церкви.

За возможность открытия здесь, в Сибири, этой выставки хотелось бы выразить благодарность Высокопреосвященнейшему Митрополиту Пантелеимону. Владыко, благодаря Вам и сотрудникам Красноярской епархии это стало возможным.

Также выражаем благодарность сотрудникам музейного центра «Площадь Мира», и людям, которые устраивают здесь различные культурные мероприятия.

Пресс-служба Красноярской епархии