Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Февраля 2015

После Литургии в Неделю сыропустную, перед Великим постом, Владыка Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры!

Мы долго были оторваны от Церкви. Все, кто из здесь стоящих принадлежит к старшему поколению, росли и воспитывались в стране хорошей, но атеистической, где никто ничего о Господе не знал, поскольку на Церковь были гонения.

Но сейчас каждый может беспрепятственно узнать о церковной жизни, о соблюдении постов, о культуре поведения в храме. Как в семье должна быть дисциплина, так и здесь нужно знать, когда и что совершается, чтобы не согрешить и не ввести никого во искушение.

В Церкви имеется на все свое время. Самый важный момент — когда мы молимся о пресуществлении хлеба и вина в тело и кровь Христову и затем причащаемся.

Завтра мы, каждый по своим силам, начинаем поститься. Часто пост воспринимается лишь как отказ от определенной пищи, многие люди даже и масла не вкушают. Пост отменяется больным, престарелым, детям до 7 лет, малышам, которым надо подрастать. Также и войнам, и всем, кто по жизненным обстоятельствам не может вкушать только постное.

Но самое главное в пост — научиться доброте. Самое главное — не осуждать друг друга, не мстить, не таить напрасно обиды, уметь прощать. Второе — изживать из своего сердца всякие суеверные мысли. Многие люди и гадают, и к экстрасенсам ходят, и к колдунам. Церковь благославляет лечение травами, медом, но всякая ворожба — большой грех.

Во время поста мы должны вспомнить, кого обидели, и попросить прощения. Мы должны искать мир, не вредить никому. У нас много в обществе жестокости. Пост предназначен для того, чтобы ее стало меньше. В пост Господь открывает постящимся свои тайны.

Насколько сможем, войдем в этот пост с чистым сердцем! Здоровья вам всем, терпения, понимания.

Храните мир в ваших домах, любите ваших близких, и Господь откроет вам Свою любовь. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии