Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Апреля 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 25 марта по 1 апреля.

29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, память преподобной Марии Египетской, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, села Ирбейское. По окончании богослужения Владыка Филарет поблагодарил настоятеля храма иерея Георгия Махатадзе и верующих за совместные труды по созиданию прихода, добавив, что прихожане является сегодня миссионерами, ибо своей жизнью свидетельствует о Христе ближним и дальним.

28 марта Епископ Филарет принял участие в литературно-музыкальной гостиной «Невыразимое словами», проходившей в Канской библиотеке имени А.П. Чехова в рамках празднования Дня православной книги. Участники представили зрителям стихи, прозу и музыкальные произведения. Преосвященный Филарет в своем приветственном обращении напомнил, что 2015 год объявлен годом 1000-летия преставления Великого князя Владимира — Крестителя Руси и Годом литературы. Все участники получили памятные сертификаты. Подобное мероприятие проходит в Канске уже в третий раз.

26 марта в Культурном центре Канской воспитательной колонии при участии Епископа Канского и Богучанского Филарета состоялось подведение итогов регионального тура Международного конкурса-фестиваля рисунков и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит». Подробнее об этом читайте на нашем сайте.

26 марта руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Бородино протоиерей Владимир Пермяков и заместитель атамана Канского отдела Енисейского казачьего войска по воспитательной работе В.М. Грянко посетили гостиную «Семейные традиции, ценности» в местном детском саду «Ручеек» в рамках реализации проекта «Приобщение дошкольников к истории Красноярского края на основе традиций казачества». Отец Владимир благословил участников гостиной «Донской» иконой Божией Матери, которая теперь будет находиться в этом детском саду.

25 марта настоятель храма преп. Серафима Саровского поселка Саянский иерей Владимир Старшов посетил колонию строгого режима № 16 поселка Громадское. После совершения молебна о здравии священник провел духовную беседу и ответил на многочисленные вопросы. Заключенные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Пресс-служба Красноярской епархии