Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Мая 2015

С 12 по 13 мая в Архиерейском доме прошел семинар для кандидатов в региональную Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Как пояснил корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии протоиерей Александр Косов, председатель общественной наблюдательной комиссии в Красноярском крае и отдела по тюремному служению Красноярской епархии, сейчас в крае проходит формирование нового созыва комиссии — семинары проводятся, чтобы передать наработанный опыт.

В течение двух дней кандидаты обучались тому, чем занимается ОНК. Лекции провели правозащитники, занимающиеся тренингами по правам человека и общественному контролю, из республики Марий Эл, Амурской области, городов Калининграда и Красноярска.

Отец Александр отметил, что участие духовенства в деятельности ОНК основано на документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2008 году. «Таково было благословение Святейшего Патриарха, чтобы священники не замыкались в ограде церкви, а участвовали в жизни общества, и в данном случае помогали защищать достоинство и права человека в местах лишения свободы», — пояснил священник.

Для справки: Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — один из 83 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. В настоящее время в Красноярском крае действует 3-й созыв ОНК под председательством протоиерея Александра Косова.

Пресс-служба Красноярской епархии