Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Мая 2015

Сегодня, 19 мая, в Архиерейском доме города Красноярска иерархи Красноярской митрополии подписали соглашение о сотрудничестве с Главным управлением Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю.

Соглашение торжественно подписали Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел и начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю, генерал-майор полиции Вадим Антонов.

В соответствии с соглашением, Красноярская митрополия и ГУ МВД России по краю объединяют усилия в противодействии терроризму, экстремизму, коррупции, наркомании, безнравственности, росту беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также в борьбе с другими негативными тенденциями, основанными на ложном понимании свободы и прав человека как вседозволенности и распущенности. Кроме того, в соглашении оформлены уже существующие формы взаимодействия краевой полиции и Церкви, а срок действия соглашения не ограничен.

Обращаясь к присутствующим после подписания соглашения, Глава Красноярской митрополии отметил: «Для нас большая честь и ответственность — участвовать в жизни сотрудников полиции и помогать духовно этим воинам сохранять свою душу, сохранять свой разум и сердце от разрушительного воздействия зла, с которым им приходится соприкасаться».

«Трудами и стараниями многих священников среди личного состава такие понятия, как “духовность”, “нравственность”, “правосознание”, “законность” были незыблемы», — подчеркнул в ответном слове генерал-майор Вадим Антонов.

Для справки:

Сотрудничество ГУ МВД и Церкви в Красноярском крае имеет многолетнюю историю. Священники входят в состав общественных советов при территориальных органах внутренних дел, духовно окормляют несовершеннолетних правонарушителей, занимаются духовно-нравственной и психологической реабилитацией лиц, выполнявших оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях, и духовно-нравственным просвещением сотрудников полиции.

В свою очередь, краевые полицейские помогают обеспечивать общественный порядок во время проведения богослужений и торжественных церемоний, разрабатывать способы нанесения маркировок, обеспечивающих идентификацию похищенного церковного имущества. Совместно организуются акции, мероприятия спортивно-оздоровительного и социально-просветительского характера.

Пресс-служба Красноярской епархии