Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Мая 2015

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, — День славянской письменности и культуры — впервые в Красноярске по проспекту Мира пройдет детский крестный ход от памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) у красноярского Архиерейского дома (ул. Горького, 27) до Поклонного креста на Стрелке. Крестный ход возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в сопровождении духовенства города.

В шествии примут участие учащиеся воскресных школ Красноярска, их родители и духовники, а также детско-юношеский духовный хор «София». Желающие присоединиться к крестному ходу прихожане красноярских храмов замкнут колонну.

У Поклонного креста будет совершен молебен, состоится вручение грамот меценатам, родителям и педагогам от руководства воскресных школ, а участники шествия возложат цветы к подножию креста.

Безопасность крестного хода обеспечат казаки Енисейского войскового казачьего общества, о чем была достигнута договоренность на казачьем совете атаманов под председательством атамана ЕВКО Павла Артамонова, — сообщает сайт eniseyskoekazachestvo.ru. Участие в совете принял председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, настоятель Александро-Невского храма г. Красноярска, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Маршрут крестного хода был согласован с администрацией города Красноярска в конце прошлого месяца. На время прохождения колонны по проспекту Мира будет перекрыто движение транспорта, а городское радио будет транслировать пасхальные песнопения.

Начало крестного хода в 12.00. К участию приглашаются все желающие.

Пресс-служба Красноярской епархии