Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2015

По окончании Божественной литургии 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), Митрополит Пантелеимон сказал проповедь:

— Всех вас, братья и сестры, сердечно поздравляю с днем памяти великого святителя, заступника нашего и всего рода человеческого Николая Чудотворца.

Есть исторические личности в связи с какими-то событиями, а есть люди, о которых говорим, как о рядом живущих, родных и близких, как о том, на кого можно положиться. Николай Чудотворец не пошел в небесные обители, а остался среди нас, чтобы принимать наши скорби. Он с нами, чтобы видеть нашу старость, юность, видеть наши грехи и молить Господа, чтобы Тот даровал прощение, милость Свою, и принимал каждого кающегося, открывая путь спасения и дорогу к жизни вечной.

Нет области в жизни человека, где бы Николай Чудотворец не принимал участия. Говорят, он помогает морякам, не забывает о путешествующих, в крушениях самолета тот, кто призывает его имя, сохранят жизнь. На операции Николай Угодник внушает специалисту отложить вторжение в организм, и человек излечивается. Плачет школьник и хочет сдать экзамены, уснул, а Николай шепчет: «Все получится», и тот получает пятерку.

Среди всех, от маленьких детей и до сидящих в тюрьме и имеющих большую власть, Николай Чудотворец — поборник правды, истины, послушания перед Богом, смирения, кротости и дерзновения. И наш город счастливый: у нас есть два храма Николая Чудотворца, один на кладбище, другой здесь, при больнице, и Господь сохранил их, их отреставрируют, и будут звонить колокола. И будем славить Господа, за то, что Он не оставляет центр города, чтобы рождающимся было светлее днем и спокойнее ночью. И в помощь нам святитель Николай, чтобы люди шли по дороге спасения в Царство Божие к Господу Иисусу Христу, хранили меж собой любовь, мир, терпение и послушание.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии