Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Мая 2015

29 мая в Михаило-Архангельском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Таинство Крещения воспитанников красноярского Профессионального училища № 19 им. В.П. Астафьева.

За совершением Таинства Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Александр Садовьюк, председатель Епархиального отдела здорового образа жизни и спорта, штатный священник Воскресенского храма города Красноярска иерей Димитрий Любочко и штатные клирики Михаило-Архангельского храма города Красноярска.

В храме присутствовали депутат Красноярского городского совета Владимир Владимиров и помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, епархиальный миссионер Максим Мухаметдинов.

Перед совершением Таинства протоиерей Александр Садовьюк рассказал Владыке Пантелеимону о ходе росписи стен храма и ремонтных работ в нем.

Совершив Таинство, правящий архиерей обратился к новокрещенным:

Господь говорит нам о рождении в жизнь вечную — в то, что стоит за гранью нашего восприятия, но существует. Есть два восприятия жизни. Темное — мы называем это смертью, адом, — перед темным стоит сатана. Все, что приходит человеку на ум недоброе, — под его диктовку. А то, что подобно яркому дню, когда светит солнце, поют птицы, и мы радуемся жизни, — это жизнь вечная. И Крещение — это рождение в жизнь вечную.

До Крещения человек покрыт темной силой. Но Бог, как Создатель наш, ждет, когда человек скажет себе — я должен вступить на путь к Богу, достичь Царства Божьего, иметь защиту и помощь, чтобы мне было, с кем разделить горе или радость. И с вами сегодня это произошло. Как две тысячи лет назад, так и сейчас, вы вошли в эту воду и вышли из нее совсем другими людьми. Вы почувствуете это с годами. Вера в Бога заключает в себе силу, которую мы получаем, и с этой невидимой силой мы живем, боремся за свое выживание, за любовь, труд и здоровье. Это очень важно. Сегодня вы уже совершенно другие. Назад возврата не бывает. Как нельзя человеку войти во чрево матери и родиться заново, так уже и после Крещения человек настолько иным становится, что верой он освещает всю свою жизнь.

Митрополит Пантелеимон рассказал студентам об остальных Святых Таинствах, к которым они теперь допущены, и объяснил смысл молитв, которые читались в ходе совершения Таинства Крещения.

Встреча Архипастыря со студентами училища продолжилась в красноярском Архиерейском доме, где Владыка Пантелеимон ответил на вопросы новокрещенных и напутствовал их на праведную жизнь во Христе.

Пресс-служба Красноярской епархии