Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Июля 2015

9–19 июня православные верующие в сопровождении благочинного Назаровского округа церквей, настоятеля Покровского храма города Назарово иерея Романа Нещерета совершили паломничество к святыням Греции.

Путь паломников начался на островах Эгина и Эвбея, где они смогли приложиться к святым мощам святителя Христова Нектария Эгинского и совершить молитву святым Давиду и Феодоре Эвбейским. В Фессалониках богомольцы побывали у мощей святителя Григория Паламы и святого великомученика Димитрия Солунского.

Мужчины-паломники совершили однодневное посещение Святой Горы Афон (по уставу Автономного монашеского государства Святой Горы, Удела Богородицы, ступать на территорию воспрещается женщинам). Там паломники посетили келью святого старца Паисия Святогорца, недавно прославленного Православной Церковью в лике святых, и удостоились благословения и поучения от старца Гавриила.

В Керкире на острове Корфу участники паломничества помолились за Литургией в базилике святителя Спиридона Триумфинтского, а после Причастия приложились к святым мощам. На мощах святого Спиридона иерей Роман Нещерет освятил иконописный образ святителя Христова, руки греческого мастера.

По возвращении паломников икона была принесена в назаровский Покровский храм, где священнослужители и многочисленные верующие совершили пение акафиста святителю. После изготовления золоченого киота икона святителя Христова Спиридона Триумфинтского будет установлена в храме для поклонения верующих.

За время поездки паломники побывали у Животворящяего Креста Господня, иконы Божией Матери «Мега Спилия-Верхопещерница», сделанной из воска и мастики святым апостолом Лукой более двух тысяч лет тому назад, мощей святого Георгия Победоносца, мощей и креста Апостола Андрея Первозванного, мощей святого Иоанна Русского, мощей святого Лазаря Четверодневного и других великих святынь Православия.

Паломничество подарило назаровцам благодатные переживания, духовное обновление и чувство причастности ко Вселенскому Православию, — сообщает сайт Назаровского благочиния.

Пресс-служба Красноярской епархии