Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июля 2015

8 июля на Арт-набережной реки Енисей в городе Красноярске прошел праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Среди почетных гостей были Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Словами поздравления праздник открыл Виктор Толоконский. «Желаю молодым красноярцам идти с чувством любви по жизни, быть достойными, любить и беречь родителей», — отметил Виктор Александрович, обращаясь к подрастающему поколению.

Затем Губернатор вручил медали «За любовь и верность» почетным красноярским семейным парам, ветеранам войн, труда и семейной жизни.

После церемонии награждения к присутствующим со словами поздравления и напутствия обратился Митрополит Пантелеимон. «Мы обязаны с вами свято беречь заповеди — плодиться и размножаться, обладать землею, хранить семьи свои жертвенно, изгнать из нашей жизни подлую гордыню, измены, все то, что разрушает. А пример был сегодня здесь прямо перед нами, на этой сцене — наши ветераны труда, семейной жизни», — отметил Архипастырь.

В программу концерта вошли гимн дня Петра и Февронии в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов Красноярского Музыкального театра Анастасии Козловой и Алексея Орлова, выступления заслуженной артистки России Валентины Литвиной и лауреата международных конкурсов Андрея Домахина, творческих коллективов края.

Во время праздника работали игровые площадки, на которых красноярцы могли создать семейный фотопортрет, поучаствовать в спортивном и интеллектуальном соревновании между семьями, сыграть в «твистер», своими руками сделать открытку о любви, и запустить в воздух наполненный гелием шар со своими заветными пожеланиями.

Владыку Пантелеимона сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Организаторы концерта — администрация города Красноярска и Красноярская епархия Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии