Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Июля 2015

12 июля, в день славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова и крестный ход по правобережью, приуроченный к 387-летию Красноярска, с участием красноярского духовенства.

На шествии казаки Енисейского войскового казачьего общества несли икону Преображения Господня, покровительницу города, написанную к 100-летию Красноярска.

Колонна богомольцев прошла по улицам Павлова, Мичурина и Вавилова к Никольскому храму-памятнику жертвам политических репрессий, преодолев в общей сложности около пяти километров.

На площади перед поклонным крестом на набережной Енисея Митрополит Пантелеимон совершил краткий молебен, после к оторого обратился к красноярцам с Архипастырским словом.

«Мы завершили благословение города Красноярска. — отметил Владыка Пантелеимон. — На этом берегу, на этом святом памятном месте как знак бытия Божиего, как призыв нашим близким, соотечественникам, войти в лоно Церкви, обрести путь спасения и жизнь вечную, найти утешение страждущему сердцу, и найти, с кем подлиться радостью».

После слова Владыки богомольцы смогли прикоснуться к иконе Преображения Господня, установленной на площадке перед крестом.

Пресс-служба Красноярской епархии