Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Июля 2015

К участникам освящения храма в селе Толстихино обратился ктитор строительства, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой:

— Ваше Высокопреосвященство! Ваше Преосвященство! Дорогие земляки!

Это богоугодное дело делалось не только моей семьей, но и большим количеством людей, которые откликнулись на приглашение принять участие в возведении храма. Это и строители, и отец настоятель. В поддержку строительства был создан специальный фонд.

Менее чем за год, с Божией помощью и с сердечным отношением людей мы смогли построить эту церковь. И этим самым мы просто отдали долг нашим землякам. В этом году нашему селу 117 лет, оно обосновалось возле заимки Николая Толстихина, а с 1902 года и до начала Октябрьской революции здесь работал храм.

Надеюсь, что новый храм станет поддержкой моим землякам, которые вынуждены были до этого приезжать в церковь в районный центр. Я сам помню времена, когда в бывшем здании храма работал спортивный зал.

После десятков лет особенно радует сам факт того, что село посетили Глава митрополии и Управляющий Канской епархией. Это говорит о стремлении Русской Православной Церкви к единению в эти непростые времена. Я думаю, что толстихинцы откликнутся и будут творить добрые дела.

Пресс-служба Красноярской епархии