Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Июля 2015

После освящения храма преподобного Сергия, игумена Радонежского, в селе Толстихино Митрополит Пантелеимон произнес Архипастырское слово:

— Мы живем на необъятной, дорогой каждому русскому человеку территории — в Сибири, которая явилась третьей кормительницей России до революции, первой спасительницей в Великую Отечественную войну и сегодня остается жизнестойкой, а стране дает имена героев.

Этот удивительный маленький храм был построен Александром Владимировичем Горовым и его семейством. Не ради славы, не ради погон, ведь всё это есть — слава воина, погоны государственного человека, уважаемого в Сибири и за ее пределами. Храм был построен потому, что Господь вложил в человека душу, которая оказалась выше многих, которые материально богаче, но не думают о Родине, народе и Божией благодати.

Храмы важно в наше время созидать не только в городах, но и в отдаленных селениях и деревнях, даже там, где стоит всего десять, сто домов. Без села, без сельского человека, без ребенка, рожденного в селе — не будет нашей страны. Равно ее не будет без Бога.

Что посеяли в 1917 году, то и получили в 1990-х — раньше здесь процветали сельскохозяйственные комплексы, которых сейчас нет. Это знак того, что без Бога оказалось все непосильным, и даже титанический труд народа пошел насмарку. Там, где нет Бога — есть только диавол.

Как бы ни утверждали, не клуб, библиотека или кинотеатр будет спасать Россию, а дорога к храму. Ведь именно храм становится той отправной точкой, где Господь побуждает нас к труду. Созидание храмов — это созидание нашей жизни.

Сейчас в это село вместе с храмом возвращается Господь. Есть рядом и другие поселения, где еще запустение. Но это не навсегда. Что бы ни говорили о нашей стране, о наших руководителях, предпринимателях, без их труда умственного и экономического не начался бы подъем России. Господь возложил на плечи определенных людей ношу предводителей, лидеров, и мы молимся за них.

Этот храм — не что иное, как Божие чудо. Божия любовь излилась здесь через сердца созидателей, ктиторов этого уютного храма. Господь даст, и, может быть, наше поколение увидит другую картину Сибири и в целом всей России-Матушки.

Бог не приходит насильственным путем, не принуждает. Поэтому мы сами должны Его пригласить как Отца и Защитника в наши сердца, дома и села. Дай Бог, чтобы дети и внуки, которые унаследуют эти земли, повторяли жизненный подвиг великих сибиряков.

Должны ожить наши любимые села. Потому что без сельского человека мы не сохраним русское лицо как граждане, патриоты, люди, знающие свою культуру, нацию, берегущие свой язык и добрые устремления.

Храм — это еще и залог материального успеха каждого, кто здесь находится и живет. Это Божие благословение на труд, а трудом — человек богатеет.

Важно и то, чтобы права человека исполнялись самими людьми, нами. А мы не будем законопослушными до тех пор, пока не узнаем заповедей. Ведь они — та основополагающая сила, которая приводит наш внутренний мир к гармонии из хаоса, от разрушения — к созиданию.

Сегодня празднуется обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Огромная Троице-Сергиева Лавра принимает тысячи и десятки тысяч паломников. Жизнь самого Сергия была самая простая, крестьянская, а сила духовная — сродни благодати Духа Святаго. И Матерь Божия к святому Сергию являлась, благословляя его путь к спасению рода человеческого.

Каждый раз, когда мы освящаем храм во имя Сергия Радонежского, мы можем сказать: вот это — Русь! Это — народ наш, любимый Богом и не брошенный Им. Только сами мы должны стать к Нему лицом, осознать важность возвращения веры в каждое сердце и в каждый дом.

Там, где есть храм — есть невидимая лампада просвещения. Да благословит Господь ваше село.

Пресс-служба Красноярской епархии