Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июля 2015

18 июля в Троице-Сергиевой лавре был организован торжественный прием по случаю дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с речью.

Говоря о значении памяти преподобного Сергия для всей полноты Русской Православной Церкви, Предстоятель выразил сожаление в связи с попытками определенных кругов политизировать понятие «Русского мира»:

«К сожалению, наши противники используют слова „Русский мир“ как некий жупел, как пугало, заявляя, будто это некая доктрина, которая служит исключительно внешнеполитическим интересам Российской Федерации, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Однако нет ничего более далекого от истины, чем отождествлять Русский мир исключительно с Российской Федерацией. Русский мир — это одновременно и Украинский мир, и Белорусский мир. Это мир всея Руси. Это мир, который создан через Крещение в Днепре, это мир князя Владимира, это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт нашего народа».

«А что касается русского языка, скажу лишь, что этот язык является языком нашего общения. И если будет ослаблена роль этого языка, то между украинцами, русскими, белорусами, как и многими другими народами, многократно осложнится общение, потому что язык — это естественное средство поддержания взаимоотношений людей, принадлежащих к одной культурной и духовной общности», — продолжил Святейший Владыка.

«Несмотря на то, что одно упоминание Русского мира уже стало на Украине, в рамках действующей политической доктрины, почти преступлением, мы будем продолжать — тихо, спокойно, но настойчиво — свидетельствовать об этой правде, о правде киевской купели Крещения, о создании нашими предками целой восточнославянской цивилизации, которую мы условно называем Русским миром», — заявил Патриарх.

«Откройте „Повесть временных лет“, в самом начале этого произведения есть слова „откуда пошла русская земля“. Там нет упоминания Украины, России, Белоруссии, — там есть Русская земля. И разве мы имеем право в угоду политическим настроениям отказываться от нашей истории, от наших идеалов, от наших святых, от наших монастырей, от нашего богослужения, от нашего общего языка?» — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Красноярской епархии / Пресс-служба Синодального информационного отдела