Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июля 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 16 по 23 июля.

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященный Агафангел, Епископ Норильский и Туруханский совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Норильска в сослужении соборного духовенства.

20 июля, в Норильском епархиальном управлении Управляющий Норильской епархией встретился с председателем Гражданской Ассамблеи Красноярского края и Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерием Васильевым. На повестке дня был вопрос о духовном окормлении личного состава силовых структур на территории Таймыра.

19 июля Епископ Агафангел в сопровождении секретаря Норильской епархии иеромонаха Германа (Мельникова) и благочинного Таймырского округа церквей протоиерея Владимира Иванова стал почетным гостем на открытии в Дудинке мемориала, посвященного прибытию сюда первых строителей Норильского комбината на пароходе «Спартак». Открытие монумента состоялось в рамках празднования 80-летия ГМК «Норильский Никель». Памятник расположен возле здания управления Дудинского морского порта и представляет собой высеченное на камне панно первой фотографии прибытия теплохода.

17 июля в Норильске Управляющий Норильской епархией Епископ Агафангел принял участие в праздновании Дня города и 80-летия Норникеля. На торжествах в качестве почетных гостей также присутствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко, президент ПАО ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин.

В этот же день губернатор края Виктор Толоконский посетил Норильское епархиальное управление и ознакомился с ремонтными работами, ведущимися в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

17 июля благочинный Таймырского округа церквей протоиерей Георгий Ицков совершил миссионерскую поездку в поселок Левинские Пески, где отмечался День поселка и День рыбака. В подарок священник преподнес жителям поселения икону святых Царственных страстотерпцев с благословением на предстоящие труды. Также отец Георгий встретился с руководством местной администрации по вопросу установки в поселении поклонного креста.

Пресс-служба Красноярской епархии