Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Июля 2015

28 июля в приходах благочиний Красноярской епархии почтили память святого равноапостольного князя Владимира и отпраздновали День Крещения Руси.

Во всех приходах Шарыповского благочиния были совершены праздничные богослужения, крестные ходы, а также молебны, совершаемые по особому чину в день праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Приходы в Шарыпово, Ужуре, поселок Балахта и селах Новоселово и Тюльково, как и все остальные приходы епархии, приняли участие во всероссийской акции — волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», — сообщает сайт троицкий-собор.рф. По традиции был освящен источник «Родничок Счастья», расположенный на въезде в город Ужур.

Настоятель новоселовского Крестовоздвиженского храма иерей Павел Дудин совершил Таинство Крещения в селе Бараит Новоселовского района. По словам священника, в этот день Православие приняли 27 жителей окрестных деревень и сел. Таинство уже не в первый раз было совершено в единственной уцелевшей на территории района дореволюционной церкви Святой Троицы, построенной в 1845 году.

Также празднование прошло повсеместно в Красноярском окружном благочинии. Так, в Свято-Троицком храме села Сухобузимское настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов совершил Божественную литургию, а затем протоиерей возглавил крестный ход от храма до местного водоема. «После предварительного оглашения Таинство Крещения приняли три человека», — рассказывает священнослужитель. Также все желающие прихожане троекратно окунулись в освященную воду.

В поселке Емельяново в честь праздника прошел крестный ход. Как сообщает сайт emelyanovskievesi.ru, верующие прошли от Свято-Троицкого храма по улицам поселка. По окончании шествия все желающие смогли принять Таинство Крещения.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Таинство крещения совершено на реке Чулым