Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Июля 2015

28 июля в Красноярске состоялись мероприятия в честь празднования Дня крещения Руси.

Утром возле памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) близ Архиерейского дома продолжилась акция «Евангелие в каждый дом», специально приуроченная к празднику. Все желающие могли подойти и взять Евангелие абсолютно бесплатно.

Днем состоялась вторая экскурсия для жителей города по Музейно-просветительскому центру духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Двухчасовая встреча стартовала у памятника Владимиру Ленину на Площади Революции. Затем, погостив в Архиерейском доме, экскурсанты посетили «Касьяновский дом». Во встрече приняли участие преподаватели вузов, специалисты по музейному делу, архитекторы и студенты. Подробнее об экскурсии можно узнать в других материалах нашего сайта и на сайте музейно-просветительского центра kasdom.ru.

Вечером торжества продолжились на АРТ-береге Енисея. На верхнем ярусе набережной удобно расположились выставки изделий декоративно-прикладного искусства, которые порадовали прохожих необычным дизайном и фактурой.

Тем временем, нижний ярус радовал красноярцев песнопениями и плясками на праздничном концерте. Перед началом концертной программы поздравительным словом от лица городского духовенства к собравшимся обратился благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков, напоминив о важности исторического события для российского государства:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте мне в этот праздничный юбилейный день поздравить всех жителей города Красноярска и Красноярского края. Сегодня мы вспоминаем непростое событие. И дождь, который сегодня прошел — напоминание нам о той святой воде в Днепровской купели, в которую тысячу лет назад окунулся русский князь вместе со своими воинами и со своим народом. Это был поступок не просто религиозный. Это был цивилизационный выбор. Наш князь, пресытившись язычеством, понял, что мы, славяне, никогда бы не стали русскими, если бы не крестились. Князь выбрал для нас другой путь. Он привел наш народ ко Христу. Вместе с верой во Христав нашу страну пришла совсем другая цивилизация. И все то, что мы видим с вами, да и сам факт того, что мы с вами живем здесь, на берегах Енисея — заслуга простых русских, православных людей. Этот выбор помог им сделать князь Владимир. Еще раз всех с праздником!»

Поздравила собравшихся заместитель начальника отдела общественного взаимодействия департамента главы города администрации города Красноярска Елена Коновалова:

«Уважаемые красноярцы, позвольте от имени администрации города поздравить вас с великим праздником, Днем крещения Руси! С праздником, который возвращает нас к основам российской государственности, который помогает нам сохранять славянскую культуру и традиции и передавать их из поколения в поколение. Позвольте в этот замечательный день пожелать вам крепкого сибирского здоровья, радости, сил, энергии, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях. И пусть сила веры помогает благополучию каждого из нас и укрепляет мир и согласие в каждой семье. С праздником!»

Концертная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов: детско-юношеского образцового хореографического ансамбля «Юность Красноярья», творческого союза «СветочЪ», ансамбля народной песни «Сибирские зори». Особенно красноярцам полюбилась песня «Мой храм» в исполнении солиста Красноярского государственного театра Оперы и балета Алексея Перепрыгина.

Зрители смогли насладиться прекрасными творческими номерами, а кроме этого, несмотря на дождь, под звучание русских народных песен жители города водили хороводы и танцевали вместе с исполнителями.

После концерта отец Максим отметил: «Очень важно, что праздник отмечается на государственном уровне в Москве, Красноярске, во всех храмах Русской Православной Церкви. А дождь привел сюда только тех, кто захотел прийти».

Напомним, что праздничные мероприятия были организованы администрацией города Красноярска и Красноярской епархией Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии