Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Июля 2015

22 августа на площади у храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44) пройдут народные гуляния в рамках III традиционного общегородского праздника «Яблочный спас».

Напомним, что Яблочным Спасом в народе именуют праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По традиции, священнослужителями Правобережного городского округа будет совершено освящение плодов нового урожая. Освященные яблоки в заранее заготовленных корзинах будут переданы в больницы, дома-интернаты и детские дома. Помочь социальным учреждениям города и принести яблоки для чина освящения может каждый желающий.

Для жителей и гостей города на площади будет организована концертная программа с участием творческих коллективов города и края. Здесь же представители различных предприятий, учреждений и коллективов будут презентовать оформленные в тематике праздника площадки, среди которых конкурсная комиссия выберет лучшую. Также ожидается обширная конкурсная программа.

Как сообщили в администрации Кировского района, в рамках проведения праздника будет работать продовольственная ярмарка с участием сельхозпроизводителей Красноярского края и соседних областей (более 200 предприятий продовольственного комплекса, садоводов, ремесленников). Красноярцы смогут бесплатно продегустировать мед, приобрести продовольственные продукты и сувенирную продукцию по низким ценам.

Добавим, что организатором праздника выступила администрация Кировского района.

Мероприятия пройдут с 10.00 до 18.00, торжественное открытие — в 12.00.

Пресс-служба Красноярской епархии