Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Августа 2015

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.), в храме во имя Параскевы Пятницы в селе Барабаново Емельяновского района священнослужители храма Иоанна Предтечи города Красноярска совершили Божественную литургию.

Специально для совершения Божественной литургии был привезен и установлен колокол. За Литургией пел красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

Священнослужителей приятно поразило количество собравшихся. Примечательно, что присутствовали не только местные жители, но и паломники из других городов, молодежь. «Только одних причастников было человек 50–60, даже пришлось богослужение продлить», — рассказал штатный священнослужитель храма диакон Алексий Язев.

«Мы можем предполагать, что Литургии в храме не совершались лет 60, 80. Да, здесь совершались молебны, крестные ходы, Таинства Крещения, но не Литургии, — добавил отец диакон. — И в ближайшее время будут прикладываться все усилия для возобновления полноценной богослужебной жизни

Церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново является уникальным памятником деревянного зодчества, аналогов которого нет больше нигде за Уралом. В настоящее время знаменитый объект наследия духовной культуры ожидает реставрации, на которую усилиями жертвователей понемногу собираются средства.

Сейчас старинный памятник духовного наследия получил второе дыхание, благодаря работе прихожан и священнослужителей Красноярской епархии. Если вы хотите помочь возрождению церкви, пишите по электронной почте [email protected].

Добавим, что следующее богослужение в старинном храме запланировано уже на конец текущего месяца.

Пресс-служба Красноярской епархии