Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Августа 2015

2 августа, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.), по окончании Божественной литургии Митрополит Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди:

Братья и сестры!

Вашему храму — 200 лет. Он один из старейших храмов Сибири, и он будет отреставрирован. Господь пошлет, и мы его сохраним. Потому что это — история спасения земли Сибирской, история спасения людей, история памяти тех, кто строил это поселение, кто начал пахать землю, кто рождал детей.

Мы сегодня вспоминаем пророка Божиего Илию. Это особый святой, ветхозаветный праведник, любимый на Руси, где православное сердце всякого святого воспринимает как своего друга, брата, как мать, отца, как своего близкого.

А как же так случилось, что мы с вами, народ любящий, видим в развалинах веры, которую рушили в безбожное время, видим еще не совсем хорошее состояние нашего жилищ, и много у нас проблем? Ответ один: потому что забыли закон Божий. Потому что в свое время отвергли жизнь, Бога, и заменили Его партией, которая не смогла справиться, безбожием, которое ничего народу не дало, кроме разрушений. А вместо этого диавол преподнес человеку нашему пьянство, наркотики и нищету, жестокость и злобу. Но мало-помалу земля наша выравнивается. Мы возвращаемся к нашим истокам.

Когда жил пророк Илия, было то же самое. Род человеческий не один раз переживал богоотступничество. Сама суть богоотступничества не наносит вреда Богу, Он всемогущ, Он неизменен, Он любящий и спасающий нас. Вред приходит к тем, кто отвергает благо — к людям. Потому что тогда приходит диавол, со своими искусственными, но, на первый взгляд, очень красивыми словами, которые на самом деле несут погибель и смерть.

Так случилось во времена пророка Илии. Народ, призванный славить Бога, отрекся, забыл, поставил идолов и насадил рощи языческие. И пророк начинает борьбу за Божии слова. За Божественную норму жизни, за закон Божий. Он борется не на жизнь, а на смерть. И так вера Илии была сильна, что Господь ему сказал, что возьмет его на небо с Собой, но пошлёт пророка Илию назад на землю «пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал. 4:5). Илия был взят на огненной колеснице на Небо, и мы верим, что насупит час, когда он придет, чтобы участвовать в Страшном суде и борьбе с временами антихриста.

А нас этот праздник учит тому, как достигать человеческого счастья, мира, благополучия, чтобы в семье был мир, уважение, чтобы дети рождались и воспитывались в любви, чтобы пахалась земля и давала хлеб свой насущный для человека. Чтобы между людьми исчезли всякие злоба, коварство, подлость и предательство, и войны бы исчезли с лица Земли. Пророк просил у Бога этого. И мы с вами того же просим своими молитвами у Господа. И можем быть уверены: пока есть на Земле Церковь, она заменяет всех пророков. Ведет нас по пути спасения. Она открывает дорогу к жизни вечной и земному порядку. И кто случает Церковь, тот слушает самого Господа, и получат спасение.

Вы думаете, братья и сестры, аварии в нашем мире случаются сами по себе? Виной тому наш грех человеческий, быть может, увлечение чародейством и колдовством. В дни Успенского поста мы будем просить Господа освятить там, где в Красноярском крае случились страшные аварии, крест, и воздух, и сами дороги, чтобы не было больше таких жутких трагедий. А ведь им виной было еще и нарушение тех законов земных, которые сохраняют нашу жизнь — мы отступили не только от Божиих законов, но и от человеческих. И только возврат к Господу, только призыв пророка Илии и самого народа к Богу спасет земной шар, и жизнь не пресечется еще миллиарды лет, пока будут стоять храмы, звонить колокола, пока будем крестить детей, будем веровать, и молиться, как дома, так и в церкви.

Пришло время возвращаться к доброму пути нашей жизни. Но быстрым этого не бывает, и легко это не проходит. То, что испортили за XX век, тысячу лет надо будет исправлять. А, раз мы в храме, значит, мы уже начали. Значит, нас Господь приводит, чтобы мы учились у него доброте, миру. Чтобы имели благословение и сами благословляли своей жизнью как верующие люди — живущих вокруг нас, моря и леса. И чтобы видел Господь наши сердца, наполненные верой и мужеством, трудолюбием и человеческой добротой. Это и есть главный призыв от Господа. Для этого открываются и реставрируются храмы. Для этого мы крестим деток, и уже сегодня слышим их голоса в храмах, о чем 30 лет назад нельзя было и подумать. Это знак, что Господь обратил нам свое лицо, свое сердце. И будем с вами веровать, творить добро и надеяться, что будущие поколения будут лучше нас, светлее нас, и земля наша будет давать хлеб для рода человеческого, а Церковь будет открывать жизнь вечную для спасения каждого человека.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии