Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Августа 2015

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет 38-й алфавитный том «Православной энциклопедии».

Новый том энциклопедии продолжает публикацию статей на букву «К» и включает в себя, в частности, описание истории, современного состояния и святынь Красноярской епархии (основана как Енисейская с кафедрой в Красноярске в 1861 г.) и Красноярской митрополии. В подготовке и редактировании этих и других, связанных с митрополией энциклопедических статей принимали участие руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и сотрудники отдела.

Отметим, что для предыдущих томов в разное время cилами Красноярской митрополии, а также светских историков Красноярского края были подготовлены статьи о новомученике Димитрии Неровецком (+1919, Канский уезд), о монастырях на территории края, о Канской епархии.

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, среди публикаций нового тома «Православной энциклопедии» — статьи, посвященные различным персоналиям, прежде всего — христианским святым и церковным деятелям, статьи о подвижниках, о выдающихся русских зодчих и художниках, внесших значительный вклад в развитие церковного искусства, о православных монастырях.

Обширный материал 38-го тома посвящен также Крестовым походам и их влиянию на религиозную жизнь Ближнего Востока, Византии и Западной Европы в XI-XIII вв.

По традиции, многие статьи посвящены вопросам страноведения и краеведения, в их числе — публикация «Красноярский край».

Для справки: 10 октября 1996 года Священный Синод РПЦ одобрил проект издания Православной энциклопедии. Для реализации проекта образованы Наблюдательный, Попечительский, Церковно-научный и Научно-редакционный советы, Ассоциация благотворителей, научно-информационную поддержку оказывают синодальные комиссии и отделы МП, РАН, научно-исследовательские институты, ведущие учебные заведения (духовные и светские), архивы, музеи, библиотеки. Издание «Православная энциклопедия» включено в федеральную программу Министерства культуры РФ «Культура России 2001–2005 гг.». Министерство образования РФ присвоило Православной энциклопедии статус учебного пособия для вузов РФ. Работа ЦНЦ осуществляется при поддержке Правительства Москвы, ряда регионов РФ (Саратовской, Самарской и других областей), промышленников и предпринимателей, объединенных в Попечительский совет и Ассоциацию благотворителей Православной энциклопедии.

Пресс-служба Красноярской епархии