Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Августа 2015

28 августа, в день престольного праздника Успенского мужского монастыря, Митрополит Пантелеимон обратился с Архипастырским словом к красноярцам и паломникам:

— Братья и сестры!

Сердечно поздравляю с праздником Успения Богородицы! Это наша летняя Пасха.

Эта обитель возродилась из пепла. Она поднялась по воле Божией, по воле Духа Святого и по желанию Царицы Небесной — чтобы наш город и край не остался без этой славной и великой обители в честь Богородицы.

Матерь Божия возлюбила это место, и даровала ему храм в честь Своей иконы «Всецарица», который созидается здесь. Икона — чудотворная, поскольку люди приходят и возносят пред ней молитвы о здравии от страшной болезни, имя которой — рак. Сколько в наше время умирает людей от этой болезни, от маленьких детей до взрослых! Трудно определить, от чего эта болезнь. Мы просто знаем, что по нашим человеческим грехам Господь попускает такое уразумление. Но Господь за покаяние, за веру, дарует врачевание и исцеление, и совершаются чудеса.

Тот факт, что мы в ближайшее время освятим храм «Всецарицы» здесь, свидетельствует о том, что Матерь Божия не случайно усугубляет Свою благодать, Божию благодать в этом месте: чтобы люди получали спасение, утешение и врачевание душ и телес наших.

Я особо приветствую паломников, которые прибыли к нам. Были причастники, молились. Дорогие братья и сестры! вы принесли нам духовный привет целованием мира из ваших домов, храмов, из ваших епархий, ибо одна у нас митрополия, одна Русская Церковь, один Святейший Патриарх. И Богоматерь — одна на весь мир, но обнимающая каждого. Труд паломника приравнивается к стоянию Литургии, посту и ко многим другим духовным действиям ради спасения. Да наградит Господь всех, кто сегодня был здесь, любовью Матери Божией, заступничеством, покровом и врачеванием.

Приходите в эту обитель. Помните, что все монастыри — это место Рая, это новый Иерусалим. Здесь особо творится милосердие Божие, как и в каждом православном храме христианском.

Храни вас Господь! С праздником, и многая вам лета!

Пресс-служба Красноярской епархии