Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Августа 2015

28 августа завершился многодневный Успенский крестный ход — в дни Успенского поста, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, священнослужители и верующие совершили многокилометровое шествие пешком по Березовскому и Манскому районам и сплавились по реке Мане.

Первый этап путешествия прошел с 14 по 19 августа. Начиная с 20-го числа, в течение трех дней паломники сплавлялись по реке. Отправной точкой стал поселок Большой Унгут. На плотах богомольцы регулярно читали Псалтырь и акафисты, совершались молебны, а на стоянках участники путешествия собирались все вместе и беседовали у костра.

23 августа участники хода прибыли в поселок Береть, где прошли участок общей протяженностью около 30 километров. В конечный пункт путешествия, в поселок Березовка паломники прибыли немного раньше, чем планировалось — 27 августа.

За время крестного хода был совершен молебен на месте строительства храма в деревне Вознесенка и у поклонного креста на месте разрушенного храма деревни Большой Кускун, установлен и освящен поклонный крест на въезде в поселок Первоманск, совершены молебны у других поклонных крестов и строящихся храмов. Также были посещены социальные центры поселков.

Участники хода регулярно общались на духовные темы — не только между собой, но и с местными жителями селений, помолились за Божественной литургией в домовом храме мученика Василия Мангазейского при Маганском ПНИ, в Михаило-Архангельском храме поселка Зыково и в заключение во Введенском храме поселка Березовка.

«Самое основное мы сделали — все прошли. Участники остались очень довольны. Теперь чувствуется духовный подъем, ведь совершен подвиг ради Христа, а Богом это не забывается», — рассказывает председатель миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Андрей Дорогов, который возглавлял шествие.

А путники действительно остались под впечатлением. И это, несомненно, видно из комментария, которым поделился с пресс-службой Красноярской епархии один из участников хода: «Это самый продолжительный крестный ход, в котором я принимал участие. И это при том, что мне удалось пройти лишь первый и последний отрезки. Но дело совсем не во внушительной протяженности. Некоторые мои спутники, думаю, запомнятся мне навсегда. Это люди настоящей веры, способные творить молитву без устали, в дождь и под палящим солнцем. И после первого дня пути, возвращаясь в город, я думал только о том, что однажды пройду этот путь целиком. Это путешествие через тайгу в глубину собственной души».

Далее — фоторепортаж с многодневного Успенского крестного хода.

Крестный ход

Пресс-служба Красноярской епархии