Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Сентября 2015

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

Братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в этот день в храме.

Сегодня мы вспоминаем страшное преступление, грех против Господа, против Божиих святых, против Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Дьявол привел царя Ирода через блуд, пьянство и полное беснование к убийству пророка Иоанн, который шел за правду Божию. Ту правду, которая верующего человека поддерживает, помогает ему жить и существовать, не теряя присутствия силы духа в вере своей, и всегда иметь надежду, веру в то, что справедливость Божия, закон Божий, истина Божия всегда с тем, кто верует в Господа Иисуса Христа и не боится трудностей и испытаний.

Пророк пролил кровь как первый мученик Христов за покаяние, за святость человеческую от Бога и перед Богом. Ведь именно за покаяние и проповедь Христову возненавидели его, и Саломея по наущению матери своей, царевны Иродиады попросила голову Иоанна Крестителя на блюде у царя Ирода. И погибли их души на веки вечные, и вряд ли когда они освободятся из темных мест ада, мучений и адских испытаний. Ибо там, где нет Бога в душе человека, люди живут в кромешном аду уже здесь, на Земле.

А мы, православные, имеем одно преимущество, которое особо провозглашал и проповедовал святой Божий пророк Иоанн — это покаяние перед Господом нашим, перед Церковью, перед совестью, очищение от согрешений, обретение святости, нахождение опоры. Покаяние — это величайший дар Божий, который спасает род человеческий. Поэтому и Иисус Христос говорил: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Нам с вами дано право совершать покаяние, исповедоваться, причащаться Святых Таин, устраивать свою жизнь по закону Божиему и хранить душу свою для вечной жизни, готовить ее для Царства Божиего по Евангельскому слову Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии