Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Сентября 2015

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Норильскую епархию посетил мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», где возложил цветы к Вечному огню на месте массовых захоронений жертв политических репрессий.

Его Святейшество сопровождали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава Красноярской митрополии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента в Сибирском округе Николай Рогожкин, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Норильска Олег Курилов, президент Горно-металлургической компании «Норильский Никель» Владимир Потанин.

Для справки:

Мемориал «Норильская Голгофа» расположен на месте массовых захоронений жертв политических репрессий. Норильский исправительно-трудовой лагерь образовался в 1935 году и просуществовал 21 год. За это время через него прошло около 400 тыс. человек 22 национальностей. «Норильская Голгофа» состоит из отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям. Комплекс начал создаваться в 1990 году по инициативе музея истории Норильского промышленного района и городского общества «Мемориал», усилиями энтузиастов Норильска, стран Прибалтики, Польши. На территории мемориала также расположена братская могила. На ней установлены крест и мемориальная доска с надписью: «Мир праху, честь имени, вечная память и скорбь о прошедших ГУЛАГ. Жертвам политических репрессий, узникам Норильлага с покаянием».

Пресс-служба Красноярской епархии