Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Сентября 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 9 по 16 сентября.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском приделе Спасо-Преображенского монастырского собора города Енисейска. Его Преосвященству сослужил секретарь епархии, настоятель собора иеромонах Аполлинарий (Обухов).

В этот же день руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор Лесосибирской православной гимназии иерей Сергий Матюнин провел просветительскую беседу в старших классах гимназии по случаю празднования Всероссийского дня трезвости.

Благочинный Мотыгинского церковного округа, настоятель Георгиевского храма поселка Мотыгино иерей Владимир Пузаков в центральной районной библиотеке села Мотыгино также в этот день провел беседу с представителями общественности на тему «Нравственное воспитание молодежи в трезвости» по случаю праздника. Батюшка рассказал историю возникновения Всероссийского дня трезвости и о житии святого Иоанна Предтечи, который был провозглашен покровителем трезвости в начале ХХ века.

10 сентября иерей Владимир Пузаков посетил изолятор временного содержания отдела МВД России по Мотыгинскому району и провел беседу о необходимости покаяния. В подарок задержанным священник преподнес молитвословы и экземпляры Нового Завета.

В селе Казачинское после перерыва продолжено строительство каменного храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Настоятель храма иерей Виктор Зимин совершил молебное пение перед специально принесенной на строительную площадку чудотворной Казанской иконой Божией Матери.

На днях настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко посетил отделение социальной помощи МБУ СО «Комплексный центр». Батюшка пообщался с родителями и детьми и передал от прихожан храма подарки с необходимыми к началу учебного года канцелярскими принадлежностями.

Пресс-служба Красноярской епархии