Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Сентября 2015

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Норильске.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава Красноярской митрополии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел и духовенство Красноярской митрополии.

За освящением присутствовали полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Норильска Олег Курилов, президент Горно-металлургической компании «Норильский Никель» Владимир Потанин и жители города.

По окончании чина освящения Святейший Патриарх в обращении к собравшимся отметил:

— Это те самые люди, которые остались верными Христу, своим убеждениям, Божией правде даже до смерти. И никакие тяжкие испытания — ни тюрьма, ни ссылки, ни допросы, ни мучения, ни каторжный труд — не сломили их духа. Только такие люди, которые пострадали за веру, за убеждения и причислены к лику святых из многих, кто был репрессирован в тяжелые годы XX века. Именно таким героям духа и будет посвящен храм, который мы с вами сегодня освятили. На норильской земле было много новомучеников, исповедников. Часть имен известны, но многие неизвестны, от этого не умаляется подвиг жизни и значение их мученической кончины. Каждый мученик — это свидетель о высших ценностях, о правде Божией. Под видом правды часто скрывается ложь, когда очень сильные факторы в информационном пространстве воздействуют сегодня на человеческое сознание, притупляя чувство бдительности, многие люди совращаются на яркие слова, на ложные ценности. Чаще всего жертвами такого беспамятства становится молодежь, потому что по своей природе она восприимчива, часто на нее обрушиваются ложные и опасные сигналы. Будем просить новомучеников для нашей страны, нашего народа, для города Норильска, для всех тех, кто в трудных условиях работает здесь, в Заполярье.

По информации портала interfax-religion.ru, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что многие из репрессированных были причислены к лику святых, и назвал этих христиан национальными героями, а также пожелал, чтобы больше никогда не произошло «всенародного беспамятства и богоотступничества в масштабах целого народа».

На память о совершившемся освящении присутствующим были розданы иконки новомучеников и исповедников Церкви Русской с Патриаршим благословением.

В новом храмовом комплексе расположатся Епархиальное управление, комнаты для временного проживания приезжих специалистов и музей, — сообщает ИА «Таймырский телеграф».

Напомним, что Его Святейшество вчера прибыл в Норильскую епархию в рамках Первосвятительского визита в епархии, расположенные в регионах Крайнего Севера и Западной Сибири.

Пресс-служба Красноярской епархии