Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Сентября 2015

17 сентября в Красноярском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства Красноярской епархии, посвященное обсуждению проекта документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «О церковном браке».

Собрание возглавил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Совещание началось с открытого чтения проекта документа со всеми необходимыми уточнениями и замечаниями. В последовавшем обсуждении особое внимание было уделено вопросам духовного родства венчающихся и ответственности приходских священников за принятие решения о расторжении церковного брака. Поднимались также вопросы родительского благословения на Венчание, особенностей Таинства Венчания, необходимости присутствия при Таинстве восприемников.

Отдельно обсуждалась важность осознанного участия новобрачных в Таинстве и организация должного информирования священников о документе, чтобы обеспечить реальное выполнение его положений, когда он будет принят. В целом участники обсуждения положительно отнеслись к документу и подчеркнули значение подобных разъясняющих документов для работы священнослужителей.

Были подготовлены предложения по уточнению и прояснению некоторых вопросов из приходской практики, упомянутых в документе — они будут в дальнейшем направлены в Межсоборное присутствие. Добавим, что широкая дискуссия по проекту документа «о церковном браке» продолжится до 1 октября. Возможность комментирования предоставляется всем желающим

В завершение совещания его участники обсудили текущие задачи, стоящие перед епархиальным духовенством, в том числе подготовку к «Духовно-нравственное окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы» и XX Красноярскому краевому фестивалю духовной культуры «Покровские встречи».