Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Октября 2015

8 октября в Сергиевской православной гимназии при храме Рождества Христова города Красноярска состоялось торжественное посвящение в гимназисты. Поздравить новопосвященных в гимназию прибыл Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященство сопровождали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), Член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков. На церемонии посвящения в гимназисты присутствовал также заместитель руководителя администрации Кировского района города Красноярска Александр Никонов.

— Сегодня праздник преподобного Сергия Радонежского, — отметил Владыка Пантелеимон в обращении к гимназистам.— Он был таким же маленьким мальчиком, как и вы. Каждый из вас вырастет и станет защитником своей Родины, своей культуры, помощником государству. Слово «гимназия» родилось не вчера, оно означает, что здесь воспитываются особые люди — грамотные, послушные, веселые, трудолюбивые, верующие дети, которые слушают учителей и родителей. И всю жизнь вы должны такими быть. Все должны смотреть на вас и радоваться. Благослови вас всех Господь! В добрый путь!

В этот день гимназисты окунулись в эпоху средневековья, вальсируя на балу в праздничных платьях и костюмах. Также для них провели экскурс в историю бального этикета и тематические игры. Для педагогов, гимназистов и их родителей штатный диакон храма святого праведного Иосифа Обручника Александр Силюков исполнил романс «Белеет парус».

Каждый ученик получил памятные подарки и значки гимназистов от директора гимназии Нелли Киссар, которая пожелала детям «крепкого здоровья, душевного равновесия, терпения в учении и больших успехов, а главное — Божией помощи».

По окончании торжественного бала Андрей Бардаков в интервью корреспонденту епархиальной пресс-службы отметил:

— Это было очень трогательное, красивое мероприятие. Чувствовалась большая подготовка, любовь родителей и педагогов гимназии. Такой бал кажется началом новой и очень славной традиции.

Пресс-служба Красноярской епархии