Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Октября 2015

7 октября в красноярском Покровском кафедральном соборе штатный священник собора иерей Максим Золотухин ответил на вопросы представителей средств массовой информации о предстоящем принесении мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в Красноярск.

Отец Максим рассказал об истории Покровского собора, об истории Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром и о смысле молитвенного обращения к святым.

«Традиция почитания мощей является очень древней. В честь 1000-летия преставления Крестителя Руси совершается крестный ход с его мощами по всей нашей стране. Этот крестный ход призван освятить всю нашу многострадальную Родину. Призываю всех верующих прийти и почтить память святого князя Владимира, приложиться к честным мощам и получить от этого по вере своей исцеление», — подчеркнул священнослужитель в беседе с журналистами.

Напомним, 8 октября в 19.15 в Покровский кафедральный собор прибывает ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Святыню встретит красноярское духовенство во главе с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Пресс-служба Красноярской епархии