Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2015

8 октября, по прибытии ковчега с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в Покровском кафедральном соборе Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со Архипастырским словом:

— Русский народ един во Христе. Человек не может жить без правды, без истины, находиться во тьме и лжи. Многие тысячелетия род человеческий опутан лестью и ложью диавольской. Эта ложь осуществляет свой путь через таких же людей, как и мы с вами, и отличает нас только вера в Единого Господа. XXI век так пронизан нитями лжи, так опутан паутиной несправедливости, что свет и знание с трудом пробиваются через эту тьму от Бога, Спасителя Иисуса Христа. И мы не можем сегодня указать виновных где бы то ни было. Источник это лжи — ад. И Господь сказал о сатане: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44). Ложь — его работа.

Как было во времена праотца Адама и праматери Евы, так и сегодня, во времена великих научных свершений, главная ложь — что Бога нет. Главная ложь — что сам человек есть Бог. И эта ложь имеет плоды. Наркомания, алкоголизм, дармоедство, преступность, страшные войны, развал семей, погибель детей. Но Господь наш свидетельствует о своем присутствии древними пророками. И в этот день усилилось свидетельство истины, правды — что мы с вами на правильном пути, на котором должны стоять, не боясь ни снега, ни холода, ни смерти — ничего, кроме греха.

К нам прибыла частица мощей святого, чью память проносит великий славянский народ, разъединенный сегодня злобой войны и преступности. Частица мощей того, кто прозрел в глубь веков, кто осознал всю адскую губительность того, что окружало его современников, что вдохновляло на злобу, и к чему междоусобицами диавол приведет Русь.

Наверное, светлым глазам князя Владимира, когда он вышел из купели, открылось будущее, мы с вами. И Господь положил ему свидетельствовать в XXI веке, в начале третьего тысячелетия, что прав Иисус Христос, что Евангелие спасает, что верующие есть братья пророков библейских, знаемых и не знаемых. Мы друзья великого князя, и мы же дети равноапостольного Владимира. И это свидетельство того, что мы правильно идем духовным путем. Этот путь учит нас, как жить правильно на Земле, не забывая Царства Божиего, и открывает великий путь русского мира, путь жизни и спасения всей Земли — не силой оружия, а силой духа, молитвы, веры и законности.

Это же и ответ тем, кто покушается на Сибирь. Она всегда была русской землей. В века уходит знание о пребывании здесь русичей, их пути пересекались и пересекаются с народами, которые также пришли сюда. Не это ли свидетельство, что Бог вдыхает жизненную силу в каждого из нас?

Велика мудрость нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил на подвиг собратьев. Здесь короткий период пребывания частицы мощей равноапостольного великого князя Владимира поднимает огненный столб святости до престола Божиего от нашего маленького Покровского собора. Здесь, на Красноярской земле, это свидетельство о православной христианской вере, а значит — и о вечной жизни. И да благословит Господь всех вас, кто пришел в этот день. Идите к тем православным, которые не слышали, что пребывают здесь мощи великого равноапостольного князя, великого просветителя — не огнем и мечом, а личной верой, подобно Иоанну Богослову, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Даниилу Ачинскому, Луке (Войно-Ясенецкому).

Ныне день великого торжества, духовной, внутренней Пасхи. И это же день единства всех христиан мира. Древние останки, которые прибыли сюда — не останки вовсе, а живое свидетельство правды Божией. А все, что не Христово — ложь, обман, и смерть духовная, и озеро огненное. Мы должны благодарить великого князя за то, что у нас есть великие писатели и театры, библиотеки, есть сибирская культура, и что хлеб насущный не исчезает с наших столов. Как князь он покровительствует властям, хранит их своей мудростью, помогает управлять великой страной. Подходя к святым мощам, скажите — спаси Господи нашего президента, губернатора, градоначальника, спаси Господи наших отцов, матерей, жен, братьев, сестер, детей наших, леса и поля, и наш Енисей. Эта молитва будет положена под престолом Божиим вместе с молитвами святых, и продлятся наши дни до скончания времен, пока память наша будет взывать к тем, кто в правде Божией принял святое Крещение. И свет Крещения спасает сегодня наши умы, сердца, наше будущее и прошлое.

Храни вас Господь, с праздником вас! Да благословит Господь тех, кто сопутствует мощам, несет такой нелегкий труд, но это труд спасения. И помните — вера православная есть истинная правда. Все остальное — заблуждение и тьма. И сегодня этот день утверждает ту веру, которую приняло сердце князя Владимира, и которая будет передаваться будущим поколениям.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии