Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Октября 2015

11 октября, в день памяти преподобного Харитона Исповедника (ок. 350), день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского (ок. 1337), по окончании Божественной литургии в Лукинском храме поселка Большая Мурта, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Человек создан навечно. Только у одних людей жизнь во тьме, а у других эта жизнь — во свете. А что значит жизнь во свете? Апостолы искали ее, эту жизнь во свете, жизнь истины и правды. И Господь пришел на Геннисаретское озеро, как говорится в сегодняшнем Евангелии, и помог им поймать рыбу, когда она не ловилась, да так, что прорвалась сеть. И Симон Петр припал к ногам Его: «выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5:8). Они испугались, что вместе с этой рыбой пойдут ко дну. Но этого не случилось. Лодки причалили к берегу, рыбу забрали, а апостолу сказал Господь: «не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5:9). Так Господь их готовил на проповедь ради мира.

О чем говорит Господь? Что Он радуется, когда мы с вами трудимся, и огорчается, когда труды наши ничего нам не принесли. А для того, чтобы приносили, надо молиться, надо веровать, надо терпеть и убытки, и обогащения. Потому что земное нужно для земли — хлеб насущный, пища, одежда. И когда человек лишает себя этого алкоголизмом, ленью, иждивенчеством, наркоманией, когда живет не по-человечески, а хуже животного, то в злобе перестает видеть, погружается во тьму. А когда человек живет заботой о ближних своих, Господь помогает и в труде. И Господь помог апостолам, которые за всю ночь ничего не поймали, набрать две лодки рыбы. И показал, что это не самое главное, что есть богатство более важное — вера в Бога. Это вера, которая спасает человека от диавола и его происков, обучает любви и терпению.

Вы живете в сельской местности, и, как бы то ни было, вы все терпите друг друга, помогаете друг другу, не ссоритесь. И верующие, и неверующие среди вас — все люди. Православные христиане понимают, что надо жить, чтобы молиться, молиться и за Большую Мурту, и за весь мир, и за маленьких детей, что нужно помогать священнику. Ведь каждый из нас бессмертен, и каждый ищет богатства вечного, которое есть, как говорит Господь, Царство Божие, оно открывается внутри нашего сердца. И когда мы ищем это богатство через молитву, через Церковь, через послушание, мы помогаем сами себе, помогаем своей семье, своему обществу. Потому что Бог есть, Бог откликается на человеческие просьбы, боли и страдания и утешает человека.

Веруйте в Господа, молитесь как можете, слушайтесь Евангелия, и никогда не оскудеет ваша жизнь, ни в земных делах, и ни в вечной жизни.

Аминь.