Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Октября 2015

14 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании Божественной литургии престольного праздника в Покровском кафедральном соборе Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Мы сегодня совершаем праздник Покрова Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы. Этот праздник празднуется Русской Православной Церковью. Это особенность нашей православной истории, несмотря на то, что празднуемое событие состоялось еще до крещения Руси. Столица великой империи, Константинополь, была осаждена врагами, и город мог быть уничтожен. Византия — православная империя, но в тот момент императора не было в городе, он с армией был в походе. И этот момент враг выбрал, чтобы разорить святой город. Только Патриарх оставался в городе и в государстве, и небольшой гарнизон воинов с ним. Не к кому еще было прибегнуть народу, как только к Матери Божией, к Господу, к покаянию в грехах своих. И во время всенощного покаянного бдения увидел святой Андрей, Христа ради юродивый, и его послушник святой Епифаний Блаженный, Матерь Божию, которая по воздуху встала над городом, над храмом, в окружении ангелов и сонма святых, держа на руках Покров — свой плат. А утром, после крестного хода, омочили Ризы Божией Матери в море, и поднялся страшный ураган и враг отступил от города. Город уцелел.

Шло время, великий князь Владимир, чьи мощи мы с вами встречали недавно, и со дня погребения которого прошла тысяча лет, принял Крещение для русского народа, и Русь стала православной. Но зачастую человек грешит, как видим мы это и сегодня. Возникают междоусобицы, войны, убийства и пролития христианской крови от христиан же. Одним из таких свирепых князей был Андрей Боголюбский. Он потерпел поражение под Новгородом. Матерь Божия отвернулась от него, и стрелы, которые пускали на город, стали возвращаться на воинов, которые их пускали, поражая насмерть. Когда Андрей пришел обратно в свое княжество, из свирепого человека он вдруг превращается в человека ангельского характера. Точно так же его предок, князь Владимир, мудрый, но жестокий, готовый ко всякой греховной жизни, после Крещения становится равноапостольным, так и князь Андрей сменяет характер свой и задумывается о вечной жизни, и о свободном своем отечестве, без войн и поражений. И в благодарность Матери Божией устанавливает праздник Покрова, который полюбили сразу все русские люди, все славяне от южных и до северных земель.

И по сей день этот праздник является особым событием и особым праздником нашего народа, многонационального, многоязычного, но единой веры — веры православной, веры Христовой. Нам всем нужна мирная и безмятежная жизнь. В семьях, в обществе, везде. Сегодня мы слышим о многих разводах, о пьянстве, об издевательствах мужчин над женщинами, о наркомании. А сколько маленьких детей плачет от боли, а порой и голода, из-за озверевших родителей, не имея никакой помощи? И в церкви наши, порой, приходят люди со злым сердцем, гордыней и безграмотностью, вносящие распри. Но зло побеждается любовью Господней. И Матерь Божия — устроительница любви Христовой, покрывающая всех нас от всего злого, разрушительного, убивающего нашу жизнь и хранящая наш богоизбранный народ, и Русь.

А мы с вами должны учиться у Царицы Небесной и просить — покрой нас и защити, Матерь Божия, от диавола, войны, злобы и распрей своим честным омофором! Пошли нам в сердца наши любовь, мир и созидание! А созидание начинается с храма, с Церкви. И дай Бог пастырям нашим крепости сил, и здоровья на ниве Христовой, чтобы служить Господу, и помогать всякому человеку находить путь спасения в жизни вечной.

Я сердечно поздравляю отца настоятеля, желаю здравия и многолетия, поздравляю всех отцов, которые сегодня служили, поздравляю наших ныне рукоположенных собратьев. Да хранит Матерь Божия наших матерей, малых детей, наше воинство, наше государство, нашу власть, да дарует нам Господь всем разум, мудрость и любовь.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии