Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Октября 2015

23 октября, после чина освящения колоколов строящегося храма Новомучеников и исповедников Российских в Красноярске, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Освящение колоколов всегда имеет глубокое, символическое и жизненно-практическое значение. Музыкальное сопровождение молитвы к Богу заложено библейскими Божественными установлениями. Колокол — голос земли, ибо создан он из руд земных и возглашает о первом голосе Господа: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Подобие — это творческие силы человека, украшающие Землю, созидающие, продолжающие свой род. Только человеку дано чувство любви, особой любви к своим чадам. А образ — это сохранение своего рода на миллионы лет вперед, в том же деторождении, и это же — переход в бессмертную жизнь.

Пришло время, люди начали строить здесь храм Божий. Здесь — труд, выраженный и в финансовых вложениях, и в молитвах: как тех, кто начинал строительство, так и тех, кто включился в этот процесс сейчас. Слов благодарности хочется сказать губернатору Виктору Александровичу Толоконскому, который откликнулся и с доброй душой и помог обрести средства, чтобы завершить возведение этого храма, главе города Эдхаму Шукриевичу Акбулатову, районным властям.

Колокола — это голос новорожденного, это голос жизни, призыв к добру, к свету, к созиданию. И здесь, на этом берегу Енисея, в Академгородке, будет возносится церковная молитва — народная, всеобщая. Ради доброты, ради того, чтобы мы все научились друг другу делать добро, дарить улыбки и любовь. Мы веруем в жизнь вечную, и знаем, что каждое наше слово и дело записаны. И эти колокола будут служить спасению рода и племени благодетелей с любовью и верой, и в трудные минуты спасать этот род из поколения в поколение. И всякий, идущий дорогой греха, слыша этот звон — остановится. Строительство храмов — это глобальное дело, которое люди должны делать всегда, и делают от Адама и Евы.

В России очень нужно спасение. И это спасение не упадет с неба, а придет изнутри нашего сердца, души, но только от храма, от веры, от той мудрости Божией, которую мы называем благодатью. И, действительно, колокол пробуждает благодать в наших душах, воспламеняет желание жить и бороться за жизнь.

А всем нам дай Господи здоровья и радости жизни в минуты горечи и испытаний. Пусть жизнь жительствует, пусть смех детей и звон колоколов с пением птиц радуют нас и утверждают, что мы творение Божие, и мы можем свершать любые дела, если возьмемся с верой, надеждой и любовью.

Я всех вас поздравляю с освящением колоколов, и благослови вас всех Всемилостивый Господь!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии