Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Октября 2015

27 октября, в рамках соглашения о сотрудничестве между Красноярской митрополией и Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю, в Учебно-методическом центре по делам ГО, ЧС и ПБ края состоялись занятия по пожарному техническому минимуму для духовенства Красноярской епархии.

Опытные специалисты рассказали священнослужителям о характерных для региона чрезвычайных ситуациях, а также обучили необходимым мерам пожарной безопасности, первичным методам пожаротушения, обращению с огнетушителями и эвакуации прихожан из храма в случае пожара. Особое внимание было уделено психологической подготовке.

«Данные курсы очень важны, ведь мы живем в очень непростое время, когда совершается немало экологических бедствий и техногенных катастроф, и даже терактов. Священнослужитель общается с большим количеством людей, а поэтому ему необходимо знать, как правильно заботиться об их безопасности и действовать в экстремальных ситуациях. Очень часто бывает, что своевременное оказание помощи может спасти жизнь пострадавшего человека. Здоровье и жизнь вверенных нам Господом людей должны быть предметом заботы священнослужителей», — прокомментировал прошедший день ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма во имя святителя Луки при КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов.

По окончании занятий священнослужители сдали зачет. 23 представителя Красноярской епархии получили удостоверение соответствующего образца, подтверждающее прохождение курса противопожарной подготовки.

Пресс-служба Красноярской епархии