Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Октября 2015

30 октября в Архиерейском доме города Красноярска состоялось первое заседание Совета Епархиальных отделов и служб Красноярской епархии. Возглавил заседание Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Помимо руководителей отделов и служб участие в совещании приняли благочинные церковных округов Красноярской епархии. Ключевой темой заседания стала специализированная подготовка помощников благочинных по основным направлениям деятельности — религиозному образованию, миссионерскому, молодежному и социальному служению. Была представлена детальная статистика, обсуждались успехи и перспективы, в частности, подготовка помощников на базе Епархиальных катехизаторских курсов им. свт. Игнатия Брянчанинова.

Помимо этого обсуждались вопросы развития сестричеств милосердия на территории Красноярской епархии и борьбы с деструктивными явлениями в обществе, такими как деятельность сект и распространение наркомании.

Участники заседания, в частности, пришли к выводу, что необходимо системно проводить акции и мероприятия с участием представителей Церкви и общественности в целях формирования духовно-нравственных ориентиров, в первую очередь — у молодежи. Следующее заседание Совета решено посвятить этому вопросу. Будут рассмотрены сегодняшние результаты и перспективы церковно-общественной деятельности и проекты, направленные на привитие духовности подрастающему поколению, такие как Молодежный культурный центр им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Музейно-просветительском центре духовной культуры края «Касьяновский дом».

Напомним, что Совет Епархиальных отделов был создан в сентябре 2015 года в целях развития и улучшения взаимодействия между структурными подразделениями епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии