Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Ноября 2015

1 ноября, по окончании Божественной литургии в Вознесенском храме деревни Бугачево Емельяновского района, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в Египте.

Затем в проповеди Архипастырь обратился к теме трагедии: «Разве те люди, которые разбились в самолете, думали, что это произойдет? Там были и верующие, и неверующие, — подчеркнул Владыка Пантелеимон. — Люди ехали отдохнуть, но сегодня они оставили в нашем сердце печаль и переживание. У детей родители остались в земле, а где-то наоборот. А причина этого — не в самолете. Самолет не может разбиться, если он правильно эксплуатируется. Причина в алчности хозяев, выжимавших деньги, не думая о людях и самих себе, не думавших, что и камень устает. Вот практическое применение Слова Божиего в жизни человеческой. Они сейчас у Господа, а печаль вся у живущих на Земле. Но самое страшное, если и те, кто печалится, не возлагают на Господа надежду. И уходя из храма, мы должны благодарить самих себя, за то, что мы приняли Господа, что сердце наше знает Бога, и Господь принимает нас в покаянии и Причастии, принимает наши труды. И в этой самоотверженной жизни жить по слову Господнему, чтобы получать от Господа урожай спасения и на Земле, и в вечной жизни».

Также Глава Красноярской митрополии отметил: «Сегодня память мученика Уара. Это единственный святой, который имеет дар Божий молиться вместе с нами за некрещеных и даже неверующих. Он египетский православный мученик. В этой земле погибли люди с разной верой. Мы верим, что молитвами мученика Уара Господь поможет погибшим и тем страдальцам, которые без своей вины, но лишь по вине тех, кто пустил их в этот полет, оставили Землю. Обо всем остальном Господь позаботится сам».

Напомним, что 31 октября на севере Синайского полуострова потерпел крушение авиалайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа» (MetroJet), совершавший перелет из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе, ставшей крупнейшей в истории отечественной гражданской авиации, погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа самолета.

Воскресенье 1 ноября указом Президента Российской Федерации объявлено в России днем траура. Заупокойные богослужения совершаются во всех регионах страны.

Пресс-служба Красноярской епархии