Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2015

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского (ок. 306), после Литургии в Димитриевском храме-часовне Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

У нас есть несколько великих имен святых первых веков христианства и нашего времени, которые занимают особое место в сердцах верующих людей и снискали к себе в почитание и уважение всех православных христиан. В первую очередь, за подвиг веры христовой, за Христа.

Без Господа Иисуса Христа человек не может совершать подвиг. Он будет как аморфная амеба. Он не способен иметь идеалы и двигаться за какой-то прекрасной идеей, потому что он не знаком с Царством Божиим. Он не знает, что такое любовь Божия и живет подчас земными мыслями и сиюминутными свершениями. Только вера в Бога, вера во Христа дает человеку осознанное стремление, если нужно жертвенно отдать свою сознательную жизнь на алтарь Отечества или в защиту обездоленных, в защиту закона и правопорядка. Это осознание дает право чувствовать и понимать бесконечность жизни вечной.

Таковыми святыми, снискавшими почитание и уважение, были Димитрий Солунский, чью память мы вспоминаем, воин Нестор, великомученик Георгий Победоносец, целитель и великомученик Пантелеимон, Иоанн Русский. Таких святых простой земной народ и высокие особы почитают за их чистоту, добропорядочность, суровость жизни, исполняя свой долг (а это есть правда воинская), за то, что они не утратили человеческое достоинство, когда была угроза перед мучениями и страданиями.

Сегодня с небес они участвуют в нашей жизни, подкрепляют наши ежедневные поступки и добрые дела, предупреждают об опасностях.

Вспоминая воинов, чьи имена высечены на досках в этом храме-часовне, мы объединяем их жизни, их подвиг с подвигом Димитрия Солунского как покровителя и молитвенника. Приближаясь к солнцу правды, к Господу Иисусу Христу, они приближают и нашу земную жизнь к более справедливой и более чистой во всех отношениях жизни, чем она была 20-30 лет назад или вчера.

Царствие Небесное всем, о ком молились! Многая лета всем живущим! Да помилует Господь молитвами великомученика Димитрия Солунского и сохранит наших юношей и девушек, которые уходят на защиту Отечества от врага, от пули, от ножа.

С праздником! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии