Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Ноября 2015

10 ноября в красноярском Доме кино в рамках Дней святителя Луки в Красноярском крае стартовал благотворительный показ художественного фильма «Излечить страх» («Святитель Лука»).

Организаторы — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края, Главное управление культуры администрации города Красноярска, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Благотворительный фонд Святителя Луки.

Перед началом фильма к зрителям обратился с приветственным словом исполнительный директор «Ладанки», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков:

— Имя святителя Луки — это яркое имя в истории нашего краеведения, культуры, духовности. Связанная с Лукой, с его жизнью и подвигом информация сейчас доступна многим, но ее популяризация еще недостаточна. Можно без преувеличения сказать, что святитель Лука и его подвиг на красноярской земле — это сокровищница истории нашего региона.

Далее Андрей Васильевич предоставил слово генеральному продюсеру фильма, председателю правления Благотворительного фонда Святителя Луки, руководителю проекта Дни святителя Луки Олегу Сытнику:

— Вы — первые зрители, которые увидят полную версию фильма, который создавался более 5 лет (весной 2015 года в широком прокате по всей стране вышла неполная версия фильма — Прим.авт.). В его создании принимало участие три наших братских народа — Украина, Белоруссия и Россия. Имя святителя Луки не понаслышке знают во всем мире. Знают его как профессора медицины, как замечательного художника, педагога, хирурга и, конечно, священнослужителя. Знают как человека, который положил всю свою жизнь на служение народу.

Премьерный показ фильма о святом сопроводило выступление штатного священника Покровского кафедрального собора Красноярска иерея Максима Золотухина, который в обращении к зрителям отметил: «Миг тяжелейших испытаний, выпавших на долю Церкви, унаследовал святой Лука. Он взял на себя тяжелейшее бремя. Он стал тем, кем может стать каждый из нас».

В течение двух часов около 400 красноярцев воочию узнавали о трагичной судьбе известного святого. В числе зрителей присутствовали временно исполняющий обязанности начальника управления общественных связей Губернатора края Роман Баринов, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина, епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов, воспитанники Сергиевской православной гимназии при храме Рождества Христова города Красноярска в сопровождении педагогов, деятели науки, культуры и искусства, студенты и школьники.

До и после показа верующие красноярцы смогли приложиться к иконе святителя Луки (Войно-Ясенецкого), установленной в Доме кино на все время демонстрации фильма. А в фойе кинотеатра взору любопытных зрителей была представлена выставка фотографий из жизни известного хирурга и священнослужителя.

После завершения сеанса с мокрыми от слез глазами многие зрители подходили со словами благодарности к Олегу Григорьевичу Сытнику: «Молодцы, мы в восторге! Прекрасный фильм!».

«Эмоции захлестывают людей, и это очень приятно. Когда ты видишь, что фильм находит понимание у людей, находит отклик, цепляет за душу, то понимаешь, что это действительно то, ради чего стоило работать», — после общения с восхищенными жителями города подметил продюсер.

Корреспонденты пресс-службы Красноярской епархии также побеседовали с впечатленными красноярцами и узнали их мнение о первом в России художественном фильме о святом:

«Чудесный фильм, очень жизненный. Лука — такой прекрасный человек, который прошел тяжкий путь. Фильм человечный. Он показывает, что в каждом трудном деле, в каждом состоянии самое главное — это духовность. Тогда человек выживет. Дай Бог, чтобы таких фильмов было побольше. Особенно мне очень приятно видеть здесь сегодня столько молодежи», — отметила в интервью член Союза художников России, действительный член Петровской академии наук и искусств, живописец Августа Сергина.

«Хочется сказать большое спасибо тем, кто организовал этот всенародный показ. Этот фильм говорит о нравственном возрождении человека. Говорит о том, как можно не смотря на бедствие и разные разногласия в семье или в политике прийти к единому верованию. Фильм ни одного человека не оставит равнодушным. Мы полфильма плакали», — поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

Напомним, что благотворительный показ художественного фильма «Излечить страх» («Святитель Лука») продлится до 12 ноября. Для получения бесплатных билетов обращаться в кассу Дома кино.

Пресс-служба Красноярской епархии