Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Ноября 2015

11 ноября в Красноярске в рамках Дней святителя Луки (Войно-Ясенецкого) прошел второй благотворительный показ художественного фильма «Излечить страх». На дневной сеанс в Доме кино было настолько много желающих, что администрации кинотеатра пришлось задействовать для показа два кинозала и дополнительные раскладные стулья.

Параллельный показ был организован на «Арт-чердаке». Среди желающих посмотреть фильм были люди всех возрастов, от школьников до пенсионеров. Также на показе присутствовала первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина.

С приветственными словами к зрителям обратились генеральный продюсер фильма, председатель правления Благотворительного фонда Святителя Луки, руководитель проекта Дни святителя Луки Олег Сытник и член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Директор «Ладанки» — соорганизатора Дней святителя Луки в Красноярском крае и продюсер фильма рассказали о служении святителя на Красноярской земле, истории создания фильма и планах будущих презентаций.

Отметим, что сейчас в Красноярске демонстрируется полная версия фильма, в отличие от сокращенной, прошедшей в широком прокате весной.

После просмотра Олег Сытник ответил на многочисленные вопросы зрителей. Многие подходили, чтобы поблагодарить за фильм и благотворительный сеанс, зрители были растроганы до слез кино-повествованием о жизни святого.

Спрашивали и о заинтересовавших сюжетах из фильма, и о его создании. Зрители отмечали как внешнее сходство актеров с персонажами, так и нравственную, духовную силу фильма, делились собственными познаниями о наследии святителя Луки на Красноярской земле и заступничестве святого. Продюсер, в свою очередь, поделился планами на будущее — расширить фильм до сериала и вернуться в Красноярск с новыми сеансами и творческим вечером, с участием актеров фильма и исполнителем музыкальной темы.

Напомним, что благотворительный показ фильма «Излечить страх» организован Красноярской митрополией Русской Православной Церкви, Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерством культуры Красноярского края, Главным управлением культуры администрации города Красноярска, Красноярской региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Благотворительным фондом святителя Луки.

Завтра, 12 ноября в 14.00 и 18.00, пройдут последние благотворительные показы фильма «Излечить страх». Получить бесплатный билет на сеанс можно в кассах Дома кино.

Пресс-служба Красноярской епархии