Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Ноября 2015

12 ноября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с воспитанницами красноярской Мариинской женской гимназии и учащимися Красноярского кадетского корпуса.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Встретила и проводила почетных гостей на встречу с ученицами директор гимназии Светлана Ромащенко. В актовом зале архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем беседа прошла в формате вопрос-ответ. Вот некоторые из тем беседы:

— Как воспринимать людей, которые говорят, что Бога нет? Как реагировать на их убеждения?

— Если кратко, то нужно спросить себя: «Сердце, а ты веруешь в Бога?». И если оно отвечает своему сознанию «да», то тогда сказать себе: человек этот в моих глазах заблуждается.

— Тяжело ли совершать богослужения?

— Я с большой любовью и радостью осуществляю свое служение. Главное — нужно любить людей, чтобы быть настоящим священнослужителем.

— Вы с самого детства верили в Бога?

— Да. Моя семья — простая, верующая, религиозная.

—Владыко! Чем отличаются кадеты и от обычных школьников?

— Я посещаю много школ, институтов, беседую с самыми разными учениками. Мальчики кадетского корпуса отличаются, например, тем настроем, который называется благородство.

— Когда вы поняли, что хотите посвятить свою жизнь Богу, или это чувство было с вами всегда?

— Это было всегда, твердо я принял такое решение еще в детстве.

— Как вы относитесь к спорам по поводу разных религий в наше время?

— Эти споры были всегда. Раньше они выливались в войны и разрушения. Сегодня все понимают, что есть предел — это не должно переходить в состояние вражды и кровопролития. Главная наша задача — сохранить жизнь на планете. Главное, чтобы религия способствовала сохранению личности, гармонично развитой и свободной. Все это заложено в христианстве.

— Какими качествами должна обладать молодая девушка-христианка, и какое из них самое главное?

— Важное качество — истинная способность быть матерью, стремление к материнству. Жертвенная жизнь для сохранения мира и любви. А самое главное — хранить любовь к жизни и этим орудием побеждать всякое зло.

Пресс-служба Красноярской епархии