Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Ноября 2015

13 ноября в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер-концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел. Почетным гостем праздника стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В поздравительном слове к сотрудником правопорядка Архипастырь отметил:

— «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). Этим тезисом Господь говорит о глобальной ответственности власть предержащих, закон творящих, закон исполняющих, судящих и милующих как несущих ответственность за правду Божию и правду человеческую, которой питается духовное тело рода человеческого.

Когда человек не чувствует справедливости, когда он видит нарушение законности, тогда разрушается фундамент доверия, уважения, и общество теряет людей, надежду на прочность государства, надежду на будущее.

На наших глазах, в нашей новейшей истории мы проходим путь как великий народ России. Во все времена сотрудники Министерства внутренних дел, полиции, пропускают через свою совесть бремя, которое им приходится нести — свой особый долг ради мира и спокойствия, перед Богом и совестью народа Российской Федерации: сохранять государство от анархии, разрухи и хаоса.

Не случайно сегодня Церковь возносит особые молитвы «о властех и воинстве», и не просто воинстве, а всем воинстве Российском, которое как внутри, так и извне охраняет отчие пределы в порядке, тишине и защищенности.

Говоря об успехах наших доблестных полицейских, мы видим, что Господь действительно благословляет их труд и принимает их подвиг как подвиг спасения мира и сохранения жизненного начала для будущего, для вечности. Мы находимся за прочным щитом нашей полиции, нашего внутреннего воинства. И да благословит Господь каждого в этом воинстве.

Сегодня — ваш профессиональный праздник, и его действительно празднует весь наш народ. Каждый по-своему, но с доверием и глубокой надеждой, что все человеческие достоинства охраняются законной силой. А значит и будущее России обеспечено.

Да хранит Господь всех вас, и да будет спокойна ваша совесть, ибо вы исполняете долг честно, героически и мужественно. Да хранит вас Божественная тень ангела-хранителя. Многая вам лета, честь и благодарность народа! Храни вас Господь!

Также со сцены с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел поздравили первый заместитель Губернатора края, председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс и начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов.

Пресс-служба Красноярской епархии