Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Ноября 2015

16 ноября в Сибирском федеральном университете открылся Международный научный семинар «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия». Красноярскую епархию на форуме представлял директор Архиерейского образовательного центра, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

Директор АОЦ передал участникам конференции приветствие от Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с пожеланием помощи Божией и плодотворной работы семинара. В своем выступлении Андрей Васильевич подчеркнул:

— Подобные конференции необходимы, поскольку заставляют нас говорить о смыслах социогуманитарных наук. А эти смыслы, в свою очередь, должны быть осознаваемы всеми в современном технологичном мире, который не сможет существовать без теоретизирования и без наук гуманитарных, ведь ни один «идеальный потребитель», ни один гедонист никогда не станет творческой личностью и соответственно не создаст ничего нового. Самуил Яковлевич Маршак дал этому хорошее определение: «Всё умирает на земле и в море, но человек суровей осужден: он должен знать о смертном приговоре, подписанном, когда он был рожден».

Также с приветственным словами перед участниками семинара выступили: заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, проректор по науке и международному сотрудничеству Сибирского федерального университета Сергей Верховец, председатель Исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Любовь Фарисенкова, академик Независимой академии эстетики и свободных искусств, главный научный сотрудник-консультант Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Егоров и председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Наталья Ковтун.

Далее конференция продолжилась пленарным заседанием и выступлениями докладчиков.

В остальные дни семинара (17–19 ноября) проходит работа секций по направлениям. За это время на дискуссионных площадках планируются обсудить следующие темы: проза современных традиционалистов в контексте классической литературы; писатели-традиционалисты: особенности художественного диалога; писатели-традиционалисты: проблемы сюжета и жанра; современный традиционализм: идеология и мифопоэтика; писатели-традиционалисты в зеркале современных учебников, критики и перевода.

Организатор семинара — Красноярская региональная общественная организация содействия развитию кадетского и Мариинского движения «Северный квест» при содействии Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Уральского федерального университета им. Б. Ельцина и Открытого Международного научного сообщества «Русская словесность: духовно-культурные контексты».

Пресс-служба Красноярской епархии